Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США пригрозили России более масштабными санкциями, чем в 2014 году

Белый дом: санкции против России при вторжении на Украину будут тяжелее, чем в 2014 году
США разрабатывают набор более суровых мер, чем те, которые привели к «рекордному» оттоку капитала и обвалу рубля в 2014 году, сообщил представитель администрации президента. Туда войдут экспортные и финансовые ограничения
Здание министерства финансов США
Здание министерства финансов США (Фото: J. David Ake / AP)

США готовятся предпринять ряд санкционных мер против России в случае эскалации конфликта на Украине, он будет включать как экспортные ограничения, так и финансовые, сообщил представитель администрации США на спецбрифинге, передают Reuters и «РИА Новости». При этом чиновник пояснил, что в результате предполагаются более масштабные для Москвы последствия, которые не рассматривались в 2014 году.

«Мы готовы ввести санкции с масштабными последствиями, которые мы не рассматривали в 2014 [году]. Это означает, что больше не будет поэтапности [введения]. В этот раз мы начнем с самой вершины и там останемся», — заявил он. При этом чиновник напомнил, что тогда Россия столкнулась с «рекордным оттоком» иностранного капитала и обвалом рубля, что вынудило ЦБ «задействовать 25% своих резервов для защиты» национальной валюты. В этот раз, по его словам, Вашингтон рассматривает более суровые меры воздействия.

В санкционный набор, который готовят США, входят финансовые санкции, ограничивающие приток иностранного капитала, а также экспортные рестрикции, пояснил представитель администрации.

В США допустили ограничение экспорта смартфонов в Россию из-за Украины
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Так же как и финансовые санкции, ограничивающие иностранный капитал, экспортный контроль лишает Россию чего-то, в чем она нуждается и что не может легко заменить откуда-либо еще. В случае экспортного контроля речь идет о сложных технологиях. То, что мы разрабатываем и производим, является существенным вкладом в стратегические амбиции России. Поэтому можно рассматривать эти меры экспортного контроля как торговые ограничения в рамках более широких интересов национальной безопасности США», — заявил он (цитата по ТАСС).

Как пишет Reuters, в США ожидают, что к американским антироссийским санкциям присоединятся и европейские партнеры.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая во вторник в палате общин, заявил, что страны Запада «в унисон» отреагируют на любое нападение России на Украину. По его словам, введенные в этом случае санкции будут «жестче, чем все, что мы делали раньше».

О том, что США намерены ужесточить экспортный контроль и в перспективе ограничить экспорт в Россию высоких технологий, ранее писали американские СМИ со ссылкой на источники, в том числе Reuters, The New York Times, The Washington Post. По их данным, Вашингтон намерен задействовать правило об иностранных товарах прямого назначения, которое ограничит поставки микроэлектроники, созданной с использованием чего-то, имеющего отношение к США (американских инструментов, ПО и так далее).

Байден и Джонсон обсудили «беспрецедентный пакет санкций» против России
Политика
Джо Байден и Борис Джонсон (на экране)

Это может нанести России ущерб в отраслях, в которых она заинтересована больше всего: гражданская авиация, морское судоходство, высокие технологии, оборонная промышленность, подчеркивали собеседники изданий.

Помимо этого, санкции могут ударить и по обычным потребителям, так как микроэлектроника, созданная с использованием американских инструментов или технологий, также содержится в смартфонах, планшетах и другой технике.

В российском МИДе заявили, что в случае введения таких санкций «неизвестно, чьи потери в этом случае будут больше — российских производителей и потребителей или все же американских экспортеров». Директор департамента экономического сотрудничества российского МИДа Дмитрий Биричевский напомнил, что возможности присутствия американских компаний на российском рынке «будут в очередной раз ограничены их же собственными властями».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15