Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Венесуэла отвергла ультиматум стран ЕС

«Никто не может устанавливать нам сроки», — заявил глава МИД Венесуэлы, выступая на срочном заседании Совбеза ООН. Мадуро, подводя итоги заседания, заявил, что это была речь министра свободной и суверенной нации
Хорхе Арреаса (в центре)
Хорхе Арреаса (в центре) (Фото: Kevin Hagen / AP)

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, выступая в субботу на экстренном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в его стране, отверг ультиматум стран Евросоюза, сообщает El Universal.

Речь идет о заявлении нескольких европейских стран, которые предупредили, что, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут назначены досрочные выборы, они признают временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо.

Европейские страны назвали условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы
Политика
Фото:Marco Ugarte / AP

Выступая на заседании Совбеза, Арреаса указал на существование «правительств-сателлитов», которые идут на поводу у решения Вашингтона объявить президента Николаса Мадуро нелегитимным. «Европа дает нам восемь дней на что? Откуда вы взяли, что вы можете ставить суверенному народу сроки или ультиматумы?» — задался он вопросом. «Никто не может устанавливать нам крайние сроки или говорить нам, будут проводиться выборы в Венесуэле или нет», — сказал Арреаса.

«Посвятите себя своим делам, уважайте самоопределение народов», — обратился Арреаса к представителям европейских стран.

Глава МИД Венесуэлы заявил, что Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев готовили «дерзкий государственный переворот» в Венесуэле. В то же время дипломат подтвердил готовность правительства Николаса Мадуро к диалогу с Вашингтоном, отмечает издание.

Гуаидо назвал крайний срок проведения выборов в Венесуэле
Политика

Президент Мадуро поддержал позицию Арреасы, высказанную на Совбезе ООН. «Слова Арреасы — это слова главы МИДа​ свободной и суверенной нации, которая никогда не будет подчинена прихотям и замыслам любой империи. Венесуэла выразила сильную, ясную и с должным уважением правду перед всем миром. Мы продолжаем побеждать!» — написал Мадуро на своей странице в Twitter.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

В субботу ряд европейских стран, включая Испанию, Францию и Германию, заявили, что признают Гуаидо временным президентом Венесуэлы, если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. Постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя ультиматум стран ЕС, назвал его абсурдным. «Европейский союз выдвинул абсолютно абсурдный и даже смешной восьмидневный ультиматум. Совершенно непонятно, на чем основаны эти сроки, почему именно восемь дней, а не семь и не шесть, месяц», — высказал российский дипломат свою позицию журналистам. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Bloomberg рассказал о трещине в отношении поляков к украинцам Политика, 22:51
Несколько человек пострадали при столкновении поездов под Братиславой Общество, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Убитый лейтенант ЦАХАЛ оказался одним из заложников, переданных ХАМАС Политика, 22:24
Трамп назначил юриста на должность спецпосланника в Белоруссии Политика, 22:00
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ лидером турнирной таблицы Спорт, 21:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Спорт, 21:53
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Спорт, 21:32
Трамп пообещал заплатить всем американцам по $2 тыс. из денег от пошлин Политика, 21:31
Три человека погибли из-за сильных волн на испанском Тенерифе. Видео Общество, 21:29
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20