Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о приближении членов «Исламского государства» к России

Эмиссары «Исламского государства» были замечены недалеко от России. Кроме Ирака и Сирии, они также уже появились в Афганистане, что «близко» к границам России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, боевики представляют угрозу, которую надо в конечном счете ликвидировать
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (Фото: ТАСС)
Членов террористической организации «Исламское государство» заметили уже на севере Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России. Это для меня очевидно», – заявил Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, боевики, как и лихорадка Эбола, представляют глобальную угрозу. «Обе они [угрозы] грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры», – добавил министр. По его словам, необходимо предпринимать меры, которые были бы нацелены на локализацию боевиков и «недопущение захвата ими новых территорий». Конечная задача, по мнению Лаврова, – это ликвидация господства боевиков на «значительных пространствах Ирака, Сирии».

Кроме Эболы и «Исламского государства», по словам Лаврова, есть и другие вещи, которые представляют мировую угрозу. Среди них он назвал попытки США «навязывать всем и вся свои односторонние взгляды», распространение оружия массового поражения, угрозу наркопроизводства, организованную преступность, продовольственную безопасность и изменение климата.

В октябре 2014 года госсекретарь США Джон Керри заявил, что он договорился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым о усилении сотрудничества в разведывательной деятельности в рамках борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Россия назвала эти сообщения некорректными и позже сообщила, что Сергей Лавров на самом деле заявил в ответ, что обмен разведданными проходил в рамках двусторонней комиссии при президенте США, при которой существовала группа по антитеррору. Но деятельность этой комиссии и входящих в нее структур была прекращена США в одностороннем порядке. Сам Лавров также добавил, что на сегодняшний момент никаких договоренностей с США о передаче развединформации по поводу «Исламского государства» нет.

Боевики «Исламского государства» выступили с угрозами в адрес руководства России в сентябре 2014 года. В сети YouTube был выложен видеоролик, в котором они угрожают началом действий на Северном Кавказе. «Твой трон пошатнулся», обращается один из снявшихся в ролике к Владимиру Путину. Участники ролика называли президента России союзником президента Сирии Башара Асада, который использует в борьбе с боевиками российское оружие.

В октябре агентство Bloomberg сообщило, что командир одной из группировок «Исламского государства» Тархан Батирашвили, известный также как Омар-Чеченец, пригрозил устроить поход на южные регионы России. Об этом, по данным агентства, он сказал в телефонном разговоре с отцом, который живет в Панкисском ущелье на севере Грузии на границе с Чечней. «Он сказал: «Не волнуйся, папа. Я приеду домой и покажу русским», – сказал отец Темур Батирашвили. «У меня уже есть тысячи последователей, и будет еще больше. Мы направим нашу месть против России», – процитировал собеседник агентства слова своего сына.

Однако через неделю отец боевика опроверг информацию о телефонном разговоре с сыном. «Он со мной не общается. Ведь я христианин, а он мусульманин», – рассказал он в интервью радиостанции «Эхо Кавказа» (входит в состав радиостанций «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода»). Сын не выходил с ним на связь с тех пор, когда Омар начал воевать в Сирии, добавил Батирашвили. «Про Россию (о намерениях аш-Шишани вторгнуться в Россию) я ничего журналистам не говорил. Тархан о своих планах мне не сообщает. Единственное, что он действительно сказал мне, так это то, что если русские сделают хотя бы один выстрел в сторону Грузии, то он с его людьми сразу же будут здесь. Но это было давно, а больше я ничего не знаю. Все остальное ложь», – заявил он.

В середине ноября 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что Омар аш-Шишани убит. «Враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Аллаху Акбар!» – написал Кадыров в своем инстаграме. В начале декабря СМИ сообщили об убийстве одного из приближенных Омара аш-Шишани во время столкновения в городе Кобани в Сирии.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53