Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности

Такое решение было принято на заседании Госдумы. Пришедший на него генпрокурор Краснов назвал поведение депутата «без преувеличения позором». Глава московского горкома КПРФ известен поддержкой Навального и резкой критикой властей
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Неуклюжие попытки»

В ходе пленарного заседания Госдумы депутата от КПРФ Валерия Рашкина было решено лишить депутатской неприкосновенности. Это позволяет открыть против него уголовное дело, начать административное производство, проводить следственные действия. За — проголосовали 343 депутата, против — 55, двое воздержались.

Пришедший на заседание генеральный прокурор Игорь Краснов в своем выступлении назвал поведение Рашкина «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка». «Благодаря СМИ этот без преувеличения позор стал известным, — заявил он. — Я крайне негативно отношусь к таким проявлениям неискренности: мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, а не пытаться вызвать жалость».

Кого Госдума лишала депутатской неприкосновенности и мандата. Фотогалерея
Фотогалерея 

Генпрокурор напомнил, что Рашкин изначально отказался сотрудничать со следствием, «давал ложные показания, у него были признаки алкогольного опьянения». «Такое поведение Рашкина выглядит цинично и аморально! — уверен Краснов. — Прошу дать согласие на возбуждение в отношении депутата Рашкина уголовного дела».

В ответ депутат заявил, что считает свое преследование политическим. «Ни одному парнокопытному в телеэфире не было посвящено столько патетики. На моей памяти больше говорили только об убийстве Кеннеди. Я не наблюдал такой шумихи по поводу браконьеров, у которых ФСБ изъяла сотни килограммов медвежьих лап и лосиных губ», — отметил он. Рашкин убежден, что настоящая причина последних событий — его «организованная борьба за честные выборы, которая вызывает огромное неудовольствие и изжогу у всей вертикали власти». Он подчеркнул, что не знал об отсутствии разрешения на охоту у своих товарищей, организовавших поездку, и назвал масштабы своего преследования беспрецедентными.

Список Рашкина и неизвестный лось

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности вызвал бурную дискуссию среди парламентариев. Коллега Рашкина по фракции Георгий Камнев назвал предложенную для него меру пресечения — запрет определенных действий — чересчур жесткой и предложил заменить ее на более мягкое наказание.

Депутат-справедливоросс Олег Нилов предсказал появление «списка Рашкина», куда могут попасть другие парламентарии, ранее обвиненные в браконьерстве, но не понесшие наказание. В свою очередь, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в своем телеграм-канале предложил вообще отменить институт неприкосновенности для депутатов всех уровней. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил коммунистов в терроре: «У вас руки в крови не только этого лося несчастного в Саратове, мы его знать не знаем. В крови вся планета!». После этого он покинул зал заседаний Госдумы.

В конце октября в Лысогорском районе Саратовской области полиция задержала Рашкина с тушей лося в багажнике автомобиля. Кроме того, в машине нашли топор и два ножа со следами крови. С тех пор Рашкин проходит подозреваемым по делу о незаконной охоте, расследуемом центральным аппаратом Следственного комитета. По статье о незаконной охоте может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Позднее депутат признался в убийстве лося, хотя ранее утверждал, что нашел тушу животного. Себя он считает жертвой стечения обстоятельств, о чем он и заявил в обращении. «Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту, — пояснил Рашкин. — А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня».

Генпрокуратура запросила у Госдумы согласие на проведение следственных действий с Рашкиным. Также ведомство намерено добиться избрания в отношении парламентария меры пресечения, связанной с запретом определенных действий. Ущерб от действий депутата в Генпрокуратуре оценили в 80 тыс. руб.

После этого снять неприкосновенность с депутата-коммуниста рекомендовала комиссия Госдумы по мандатным вопросам. В свою очередь, первый замглавы фракции КПРФ в Думе Николай Коломейцев заявил РБК, что фракция будет против снятия неприкосновенности с Рашкина, и назвал происходящее акцией устрашения коммунистов.

Лишение депутатов неприкосновенности — не редкость, гораздо реже их лишают мандатов. До Рашкина из-за обвинений в разнообразных преступлениях неприкосновенности были лишены 11 депутатов, в частности, Илья Пономарев, Алексей Митрофанов, Николай Паршин, Олег Михеев и другие. При этом не менее десяти раз с 1994 года Госдума отказывала в снятии неприкосновенности.

Кто такой Рашкин

Лишенный неприкосновенности депутат был депутатом Госдумы пяти созывов. Ему 66 лет, в КПРФ он вступил еще в 1983 году. Он пытался избраться в нижнюю палату с первого ее созыва. На президентских выборах в 1996 году он был доверенным лицом главы КПРФ Геннадия Зюганова, затем работал его помощником в Госдуме. В 2000 году Рашкин, тогда уже депутат, баллотировался на пост губернатора Саратовской области, однако не был допущен до выборов. Московское отделение КПРФ он возглавляет с 2010 года. Рашкина неоднократно называли потенциальным сменщиком Зюганова на посту главы партии, хотя сам он такую возможность отрицал.

Рашкин известен оппозиционными высказываниями и скандальными депутатскими запросами. Так, в 2006 году он вместе с экс-министром дорожного хозяйства Саратовской области Геворгом Джлавяном обвинял Вячеслава Володина (также выходца из Саратовской области) в коррупции. Обвинения в результате проверки прокуратурой не подтвердились. Нынешний спикер Госдумы также судился с депутатом-коммунистом, который на митинге в 2009 году обвинял его в «преступлениях перед народом, перед русской нацией». В свою очередь, Рашкин смог отсудить €7,5 тыс., обратившись по этому поводу в ЕСПЧ. 

Депутат не раз обвинял в коррумпированности других депутатов и политиков и говорил о так называемых «списках Рашкина», куда включал таких людей. Рашкин резко негативно высказывался о евромайдане и поддерживал присоединение Крыма к России в 2014 году. В 2015 году он попал в санкционные списки Евросоюза.

Летом и осенью возглавляемое Рашкиным московское отделение КПРФ организовывало протесты против обязательной вакцинации от коронавируса. После выборов в Госдуму состоялись несколько акций, на которых коммунисты требовали пересмотра результатов голосования из-за несогласия с данными электронного голосования. Также депутат не раз высказывался в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06