Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Еще один район Нагорного Карабаха перешел под контроль Азербайджана

С 25 ноября Кельбаджарский район будет находиться под контролем Баку. Армения вывела оттуда свои подразделения, уничтожив военную инфраструктуру
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Кельбаджарский район Нагорного Карабаха со среды, 25 ноября, переходит под контроль Азербайджана. Это произошло согласно трехстороннему соглашению о прекращении огня в непризнанной республике.

23 ноября правительство Армении опубликовало список населенных пунктов в Нагорном Карабахе, которые переходят под контроль Азербайджана. В нем был упомянут 121 населенный пункт, 16 из которых в Кельбаджарском районе. Остальные населенные пункты, которые переходят под контроль Баку, расположены в Лачинском (52), Мартакертском (восемь), Гадрутском (29), Шушинском (два), Аскеранском (восемь) и Мартунинском (шесть) районах.

Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном работу миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

Накануне, 24 ноября, армянские военные завершили вывод подразделений из Кельбаджарского района. «Мы держались тут всю войну и ничего им не отдали. <...> Мы снимаем наши передовые посты в горах и после этого подрываем оставшиеся здания воинской части, чтобы они не достались азербайджанцам. После подрыва мы уходим в Армению. На данный момент наша часть одна из последних», — заявил командир одной из мотострелковых бригад (цитата по ТАСС).

Глава Красного Креста рассказал о сложностях с поиском тел в Карабахе
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Обе страны ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на мирных жителей. Жертвами стали как военнослужащие, так и мирное население. В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным соглашение о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях и Азербайджану переходит часть территории Нагорного Карабаха. 20 ноября под контроль Азербайджана перешел Агдамский район, до 1 декабря должен перейти Лачинский район.

Беженцы возвращаются в Степанакерт. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23