Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия пригрозила прекратить экспорт овощей и фруктов из Швейцарии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору заподозрила Швейцарию в реэкспорте растительной продукции, попавшей под российское эмбарго, из стран ЕС. Ведомство отмечает резкий рост объема поставок овощей и фруктов из этой страны и сомневается в их швейцарском происхождении.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заподозрила Швейцарию в реэкспорте из стран Евросоюза растительной продукции, попавшей под российское эмбарго, и рассматривает возможность ограничить поставки овощей и фруктов из этой страны.

Данный вопрос был поднят во вторник на встрече замначальника управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Максима Гниненко с представителями посольства Швейцарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

Российская сторона отметила, что после введения продуктового эмбарго поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а по яблокам, например, – в 400 раз. В этой связи у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», – цитирует агентство сообщение ведомства.

До 5 декабря Россельхознадзор попросил компетентное швейцарское ведомство предоставить данные относительно объемов выращиваемой в стране растительной продукции, а также подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии такой продукции. В противном случае ведомство может ввести временные ограничения на поставки овощей и фруктов из Швейцарии, отмечается в сообщении.

Продуктовое эмбарго, введенное Россией против стран Евросоюза в качестве ответных мер на санкции, не затронуло Швейцарию, которая не является членом ЕС.

Ранее Россельхознадзор ужесточил условия транзита растительной продукции из Белоруссии. Российское ведомство также заподозрило Белоруссию в реэкспорте «запрещенной» продукции из стран ЕС. Начиная с 24 ноября все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. По данным Россельхознадзора, в ходе мониторинга выявлено более 11 тыс. т плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но «задержавшихся» в России. 

Ранее в реэкспорте запрещенных товаров из ЕС Россельхознадзор заподозрил КазахстанБоснию и Черногорию.

Москва ввела продуктовое эмбарго в ответ на западные санкции 7 августа. Тогда  правительство опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ. Под запрет попала продукция из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48