Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на открытие в Казахстане «центра миротворцев НАТО»

Песков: Россия изучит данные об открытии в Казахстане «центра миротворцев НАТО»
Песков сказал, что Москва изучит «открытие в Казахстане центра миротворцев НАТО». Накануне в Алма-Ате открыли новый зал миротворческого центра, само ведомство существует с 2006 года для подготовки служащих по стандартам ООН
Открытие нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана
Открытие нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана (Фото: usinkaz / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Россия соберет более детальную информацию по открытию в Казахстане «центра миротворческих операций НАТО», заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Там же речь идет о миротворцах, я правильно понимаю? Безусловно, нужно еще собрать более детальную информацию. Миротворческие миссии имеют свою специфику. Военные Казахстана в разных точках мира принимают там участие. Конечно, мы рассчитываем на то, что от наших друзей из Астаны получим дополнительную информацию», — сказал он.

Накануне посольство США в Алма-Ате сообщило о церемонии «торжественного открытия нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана». В этом принял участие посол США в Казахстане Дэниэл Розенблюм. Посольство подчеркнуло, что проект осуществляется при поддержке США для расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев. «Соединенные Штаты гордятся тем, что сотрудничают с Казахстаном в интересах поддержания безопасности, процветания и мира», — говорилось в публикации.

Центр создали в декабре 2006 года при Институте иностранных языков Минобороны Казахстана как учебный центр «Партнерство во имя мира». Аналогичное название носит программа двустороннего сотрудничества с НАТО. В 2022-м его переподчинили департаменту международного сотрудничества Минобороны Казахстана.

«Центр функционирует с 2006 года как учебное учреждение для развития миротворческой составляющей ВС Казахстана. Основная его цель — подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН», — заявили в казахстанском Минобороны, подчеркнув, что заведение не является «центром НАТО».

Президент Владимир Путин называл приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России фундаментальной угрозой и одной из причин начала военной операции на Украине. При этом весной он рассказал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО не создает для страны непосредственных угроз. Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что их присоединение к блоку увеличило сухопутную границу России с НАТО вдвое, а угрозы — кратно возросли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34