Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Bloomberg узнал о «постыдной» ссоре лидеров Евросоюза

Bloomberg: между главами ЕК и ЕП произошла постыдная ссора из-за войны Израиля
Фон дер Ляйен не учитывает согласованную позицию стран ЕС по войне Израиля с ХАМАС, что привело к конфликту с Боррелем и Мишелем. Источники Bloomberg рассказали, что это оскорбило некоторые страны и мешает Евросоюзу
Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Tom Brenner / Getty Images)

Между двумя самыми высокопоставленными руководителями Евросоюза — главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен разгорается конфликт из-за автономной активности последней во внешнеполитических вопросах. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатов и чиновников.

Претензии к фон дер Ляйен касаются ее заявлений о полной поддержке Израиля в войне с группировкой ХАМАС, тогда как европейские страны согласовали позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа, но она не отразила ее должным образом. По сведениям агентства, европейские дипломаты почти единодушны в критике главы ЕК, а некоторые чиновники были вынуждены устранять проблемы в отношениях с арабскими странами после ее поездки в Израиль.

Собеседники охарактеризовали ситуацию как «постыдный раскол в верхах», который снижает эффективность работы руководства Евросоюза в то время, когда требуется прочная позиция по Украине, Израилю, Китаю и торговым вопросам.

Дипломаты ЕС пожаловались на главу Еврокомиссии из-за поддержки Израиля
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Источники напомнили, что позицию ЕС во внешней политике определяет не Еврокомиссия, а государства — члены союза, но признали, что благодаря своей напористости фон дер Ляйен добилась больше предшественников и стала фактически символом Евросоюза, а присущий ей авторитет не имеет прецедентов. Кроме того, после начала полномасштабных боев на Украине она возглавила согласование жестких санкций против России.

Мнения стран-участниц по войне на Ближнем Востоке неоднородны: Германия поддерживает Израиль в силу исторических причин, тогда как Испания выступила с одним из наиболее заметных голосов в поддержку палестинцев, напоминает Bloomberg. Его источники отметили, что прежде руководство Еврокомиссии подвергалось критике со стороны самой системы управления ЕС, однако в случае с Израилем фон дер Ляйен «оскорбила некоторые государства — члены ЕС из-за смелости говорить от их имени».

Разведка США сочла Израиль невиновным в ударе по больнице в Газе
Политика
Фото:Ahmad Hasaballah / Getty Images

Как ранее выяснил Politico, недовольство дипломатов привело к составлению письма на имя фон дер Ляйен, под которым подписались почти 800 сотрудников внешнеполитической команды ЕС (из трудоустроенных в ЕК 30 тыс.). «Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух сторон со стороны Еврокомиссии, которую вы представляете. Эта поддержка выражается бесконтрольно, например здания ЕС подсвечиваются израильским флагом», — заявили они.

Конфликт у фон дер Ляйен возник и с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, с которым у них уже были противоречия прежде, но реакция на войну в Газе «расширила пропасть». Причиной стало заявление Борреля, в котором тот указал, что Израиль мог нарушить международное право своими действиями в секторе Газа в связи с отключением воды, света и ограничением поставок еды в анклав.

Во время визита в Израиль фон дер Ляйен выразила солидарность с Израилем, но не передала призывы депутатов к соблюдению Израилем международного права, что привело к публичному упреку со стороны Борреля. Он напомнил, что глава ЕК не вправе представлять Евросоюз во внешней политике, которая согласовывается главами МИД на встречах. «Под моим председательством», — подчеркнул Боррель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41