Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон попросил папу римского позвонить Путину и Байдену ради Украины

Макрон попросил папу римского позвонить Путину и Байдену ради мира на Украине
У президента США с папой римским «настоящие доверительные отношения» и тот «может оказать на него влияние», считает французский лидер
Эммануэль Макрон и папа римский Франциск
Эммануэль Макрон и папа римский Франциск (Фото: Ansa / Press Office Vatican Media / Global Look Press)

Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил папу римского Франциска призвать главу России Владимира Путина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также американского лидера Джо Байдена «содействовать мирному процессу» на Украине. Об этом он сказал еженедельнику Le Point после встречи с понтификом в Ватикане.

«Я призвал папу Франциска позвонить Владимиру Путину и патриарху Московскому Кириллу, а также Джо Байдену», — сообщил Макрон (цитата по France 24).

«Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол переговоров для продвижения мирного процесса в Украине», — отметил президент Франции.

По его словам, у Байдена с папой римским «настоящие доверительные отношения» и тот «может оказать на него влияние».

Макрон посетил Ватикан 24 октября и в третий раз встретился с папой Франциском в Апостольском дворце. Они обсудили «содействие миру, особенно на Украине».

Папа римский призвал Путина и Зеленского положить конец конфликту
Политика
Папа Римский Франциск

В пресс-службе Святого престола назвали беседу главы католической церкви с французским лидером «сердечной». «В ходе теплых дискуссий, которые состоялись в Госсекретариате, стороны сосредоточили внимание на вопросах международного характера, начав с конфликта в Украине, уделив особое внимание гуманитарной ситуации», — сообщили там. Кроме того, они уделили внимание ситуации на Кавказе, Ближнем Востоке и в Африке. Аудиенция продолжалась почти час.

Папа подарил Макрону несколько документов, в том числе свое послание миру этого года, а также бронзовый медальон с изображением колоннады площади Святого Петра. Президент Франции подарил понтифику первое издание на французском языке трактата немецкого философа Иммануила Канта «К вечному миру». В прошлый раз Макрон посещал Ватикан в ноябре 2021 года и июне 2018 года.

Байден, второй после Джона Кеннеди президент-католик в истории США, встречался с папой Франциском в Ватикане в октябре прошлого года. Это была четвертая аудиенция Байдена, но первая — в качестве президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36