Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон попросил папу римского позвонить Путину и Байдену ради Украины

Макрон попросил папу римского позвонить Путину и Байдену ради мира на Украине
У президента США с папой римским «настоящие доверительные отношения» и тот «может оказать на него влияние», считает французский лидер
Эммануэль Макрон и папа римский Франциск
Эммануэль Макрон и папа римский Франциск (Фото: Ansa / Press Office Vatican Media / Global Look Press)

Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил папу римского Франциска призвать главу России Владимира Путина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также американского лидера Джо Байдена «содействовать мирному процессу» на Украине. Об этом он сказал еженедельнику Le Point после встречи с понтификом в Ватикане.

«Я призвал папу Франциска позвонить Владимиру Путину и патриарху Московскому Кириллу, а также Джо Байдену», — сообщил Макрон (цитата по France 24).

«Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол переговоров для продвижения мирного процесса в Украине», — отметил президент Франции.

По его словам, у Байдена с папой римским «настоящие доверительные отношения» и тот «может оказать на него влияние».

Макрон посетил Ватикан 24 октября и в третий раз встретился с папой Франциском в Апостольском дворце. Они обсудили «содействие миру, особенно на Украине».

Папа римский призвал Путина и Зеленского положить конец конфликту
Политика
Папа Римский Франциск

В пресс-службе Святого престола назвали беседу главы католической церкви с французским лидером «сердечной». «В ходе теплых дискуссий, которые состоялись в Госсекретариате, стороны сосредоточили внимание на вопросах международного характера, начав с конфликта в Украине, уделив особое внимание гуманитарной ситуации», — сообщили там. Кроме того, они уделили внимание ситуации на Кавказе, Ближнем Востоке и в Африке. Аудиенция продолжалась почти час.

Папа подарил Макрону несколько документов, в том числе свое послание миру этого года, а также бронзовый медальон с изображением колоннады площади Святого Петра. Президент Франции подарил понтифику первое издание на французском языке трактата немецкого философа Иммануила Канта «К вечному миру». В прошлый раз Макрон посещал Ватикан в ноябре 2021 года и июне 2018 года.

Байден, второй после Джона Кеннеди президент-католик в истории США, встречался с папой Франциском в Ватикане в октябре прошлого года. Это была четвертая аудиенция Байдена, но первая — в качестве президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11