Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Лавров исключил просьбу снять санкции фразой «весь лимит выбрала Украина»

Глава МИДа заявил, что Москва не будет просить у США снять санкции, так как весь лимит просьб «выбрала наша соседняя Украина». «[Она] все просит и просит — и ничего, по-моему, так и не поняла», — считает Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Россия никогда не будет просить, чтобы США отменили санкции в отношении Москвы, так как весь лимит просьб к Вашингтону израсходовала Украина. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам поездки на 76-ю сессию Генассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке.

Комментируя сообщения о «вмешательстве» России в американские выборы, Лавров подчеркнул, что Вашингтон делал заявления о роли Москвы «не разобравшись». «Это американские манеры, мы к ним привыкли. Просить, чтобы отменили санкции, мы не будем никогда. С просьбами весь лимит выбрала наша соседняя Украина, которая все просит и просит — и ничего, по-моему, так и не поняла из того, что происходит. А мы не будем этим заниматься», — сказал министр.

Песков назвал «внутрипарламентскими упражнениями» проект санкций США
Политика
Дмитрий Песков

Реагируя на слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Анкара не признает вхождение Крыма в состав России и проведение на полуострове парламентских выборов (о чем турецкий лидер сказал, выступая на общеполитических дебатах сессии ГА ООН), Лавров назвал подобные заявления попыткой отвлечь внимание от провала Киева в выполнении минских договоренностей и «дипломатическим непрофессионализмом».

Глава МИДа отметил, что пять лет назад, когда были выборы в Госдуму предыдущего созыва, никто подобных заявлений не делал. «По крайней мере, они так громко никогда не звучали», — добавил он.

За последние семь лет США неоднократно вводили санкции против российских физических и юридических лиц, в том числе по «закону Магнитского» и из-за присоединения Крыма к России.

23 сентября палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета в размере около $780 млрд. Он предусматривает санкции на вторичный рынок долговых бумаг России и новые ограничения против газопровода «Северный поток-2». Также в него вошла поправка, которая рекомендует администрации президента США Джо Байдена рассмотреть введение санкций в отношении 35 россиян, среди которых чиновники, крупные бизнесмены и журналисты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал проект новых санкций США «внутрипарламентскими упражнениями». Он отметил, что поправкам о санкциях предстоит пройти очень долгий путь, прежде чем они станут законом и будут активированы. В МИД России, в свою очередь, предостерегли Вашингтон от «необдуманного шага на санкционном треке», а в Совете Федерации пообещали ответить на ограничения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Батайске объявили траур после атаки дронов ВСУ Общество, 09:45
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперовПодписка на РБК, 09:41
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
FT рассказала о политическом ударе по фон дер Ляйен и Мерцу Политика, 09:39
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30