Перейти к основному контенту
Взятки в ФИФА⁠,
0

На главу ФИФА завели уголовное дело в Швейцарии

Глава ФИФА Йозеф Блаттер стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и хищениях. В офисе Блаттера прошли обыски
На главу ФИФА завели уголовное дело в Швейцарии

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер стал фигурантом уголовного дела, сообщается на сайте швейцарской прокуратуры. Сегодня, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, документы и данные были изъяты.

Следствие подозревает Блаттера в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА).

Кроме того, по данным швейцарской прокуратуры, в сентябре 2005 года Блаттер подписал невыгодный для ФИФА контракт с Карибским футбольным союзом (организацией, контролирующей развитие футбола в странах Карибского бассейна). Этой организацией тогда руководил Джек Уорнер, до сегодняшнего дня остававшийся главным фигурантом скандала в ФИФА. У следствия есть подозрения, что при реализации этого соглашения Блаттер нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.

Блаттер уже был допрошен после заседания Исполнительного комитета ФИФА. Также следствие опросило Мишеля Платини.

Коррупционный скандал в ФИФА начался в конце мая 2015 года, за несколько несколько дней до выборов​ президента организации. Американские правоохранители обвинили ряд высокопоставленных чиновников ФИФА в вымогательстве и мошенничестве. По данным следствия, с начала 1990-х годов объем коррупции в высшем руководстве ФИФА составил $150 млн. По запросу США в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, всего фигурантами по громкому делу проходят 14 человек. На фоне коррупционного скандала Блаттер, 29 мая переизбранный главой ФИФА, вынужден был заявить о своем уходе с этого поста. Он продолжит руководить организацией вплоть до выборов нового президента ФИФА.

Бывший вице-президент ФИФА и руководитель карибской футбольной организации Джек Уорнер, с которым Блаттер, по версии следствия, заключил незаконную сделку, является одним из главных фигурантов расследования. Власти США подозревают его в том, что он получил $10 млн за то, что ЮАР в итоге была выбрана страной — ​хозяйкой чемпионата мира 2010 года.

После начала расследования в мае 2015 года российский президент Владимир Путин выступил в защиту Блаттера. Российский лидер заявил, что считает аресты чиновников ФИФА попыткой США «распространить свою юрисдикцию на другие государства» и не допустить переизбрания Блаттера на очередной срок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18