Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Прохоров поддержит на выборах в Химках экс-члена "Яблока"

Российский бизнесмен, основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что он и его единомышленники решили поддержать на октябрьских выборах мэра Химок Игоря Белоусова — беспартийного профессионала, "который точно знает, что делает". Об этом М.Прохоров сообщил в своем блоге.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам политика, вопрос о том, кого стоит поддержать на выборах, вызвал серьезные споры в партии. В "Гражданской платформе" с пониманием относятся к политическому весу Олега Шахова, который ранее заручился поддержкой партии "Единая Россия", и популярности "яркого оппозиционера", лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.

Однако М.Прохоров полагает, что идеальный кандидат на пост мэра города — это человек, который не просто знает Химки и не только пользуется популярностью среди жителей, но также и профессиональный руководитель, который способен предложить ясную программу решения конкретных городских проблем, и не только химкинских. "Проблемы Химок – проблемы Москвы. Эту с каждым годом крепнущую связь должен понимать каждый кандидат в мэры города", - обратил внимание М.Прохоров.

Комментируя свой выбор, представитель "Гражданской платформы" указал на несомненный плюс И.Белоусова. "Он – беспартийный и наименее политизированный среди остальных претендентов", - заявил М.Прохоров.

"Я уверен, что, делая свою работу, этот человек не будет оглядываться ни на власть, ни на оппозицию. Ему будет все равно, что о нем подумают в Кремле или на Болотной", - добавил бизнесмен.

Стоит напомнить, что на прошлых выборах И.Белоусов стал вторым, а Е.Чирикова — только третьей. Ранее, после того как "Яблоко" решило поддержать на выборах эколога, И.Белоусов принял решение выйти из партии.

Помимо указанных политиков, на пост градоначальника будут претендовать еще 14 кандидатов, в том числе и.о. мэра Олег Шахов, кандидаты от ЛДПР, КПРФ, лидер партии "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь.

По данным ВЦИОМ, лидером общественного мнения является О.Шахов, за которого готовы проголосовать 7% избирателей. Е.Чирикова занимает второе место с 6%. О.Митволя и бывшего члена партии "Яблоко" Игоря Белоусова поддерживают по 2% потенциальных избирателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32