Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховный суд РФ расчистил дорогу Ахмаду Кадырову

Сегодня Верховный суд РФ подтвердил законность отмены регистрации предпринимателя Малика Сайдуллаева в качестве кандидата на пост президента Чечни. Тем самым Верховный суд отклонил кассационную жалобу его представителя Хасы Джантаева на решение Верховного суда Чечни отменившего регистрацию М.Сайдуллаева.
Верховный суд РФ расчистил дорогу Ахмаду Кадырову

В поддержку Малика Сайдуллаева в избирком Чечни было подано 13 тыс. 580 подписных листов, из них было проверено 2 тыс. 179. Недостоверными были признаны не более 2% подписных листов, на основании чего избирком 27 августа 2003г. зарегистрировал М.Сайдуллаева в качестве кандидата на пост президента республики. После этого в Верховный суд Чечни обратился другой кандидат - Николай Пайзулаев с заявлением об отмене постановления избиркома от 27 августа на основании недействительности подписей, собранных в поддержку М.Сайдуллаева. Для рассмотрения этого заявления Верховный суд Чечни потребовал для проверки из избиркома 2 тыс. 179 подписных листов и признал 89,9% (1 тыс. 960) недостоверными, в частности в ряде листов отсутствовало, либо было неполно и неправильно указано место жительство избирателей. На основании этого 11 сентября 2003г. Верховный суд Чечни удовлетворил заявление Н.Пайзулаева и отменил постановление избиркома о регистрации М.Сайдуллаева. Избирательный залог в сумме 4,5 млн руб., внесенный М.Сайдуллаевым 18 августа 2003г., не был принят во внимание судом, поскольку регистрация кандидата была осуществлена на основании подписных листов.

С решением Верховного суда Чечни не согласился представитель М.Сайдуллаева Х.Джантаев и обжаловал его в Верховном суде РФ. В ходе сегодняшнего заседания он заявил, что избирательное законодательство позволяет сокращение имен и адресов избирателей в подписных листах и это не является основанием для признания их недействительными, поскольку имеющаяся информация позволяет идентифицировать гражданина. "Чечня - специфический регион, где требуются значительные усилия для сбора подписей", - отметил Х.Джантаев. Он также подчрекнул, что М.Сайдуллаев должен был быть зарегистрирован на основании внесенного им залога, а не на основании представленных подписных листов.

Представитель Генпрокуратуры РФ Надежда Селянина, участвовавшая в процессе, указала, что Верховный суд Чечни принял обоснованное решение о признании подписных листов недействительными в связи с существенными нарушениями, допущенным при их сборе, а именно: в них отсутствовало название субъекта РФ, сведения о возрасте избирателей и отсутствие адресов сборщиков подписей. Допущенные нарушения могут повлечь отмену регистрации кандидата, подчеркнула она.

Верховный суд РФ согласился с этими доводами и оставил решение нижестоящей инстанции от 11 сентября с.г. без изменения.

Таким образом, у действующего руководителя Чечни просто не осталось конкурентов, которые могли бы опередить его по результатам голосования. После самоотвода Асламбека Аслаханова, которому президент России Владимир Путин предложил должность своего помощника, у Ахмада Кадырова оставался один серьезный конкурент - другой бизнесмен Малик Сайдуллаев. Своим сегодняшним решением Верховный суд РФ фактически обеспечил победу А.Кадырова на предстоящих выборах.

Сейчас на пост главы республики претендует 8 человек: нынешний глава республики Ахмад Кадыров, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов и главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября 2003г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29