Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд отменил регистрацию М.Сайдулаева кандидатом на пост президента Чечни

Верховный Суд Чечни отменил решение избирательной комиссии о регистрации Малика Сайдулаева кандидатом на пост президента республики. Об этом сообщила телекомпания НТВ.
Суд отменил регистрацию М.Сайдулаева кандидатом на пост президента Чечни

Напомним, депутат Госдумы Асланбек Аслаханов сегодня также снял свою кандидатуру с выборов на пост президента республики. Он заявил, что принял "очень тяжелое для себя решение не участвовать в выборах после длительных раздумий и совещаний со своим штабом".

Депутат сообщил, что назначен помощником президента России, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам А.Аслаханова, такое предложение глава государства сделал ему накануне в ходе телефонного разговора. "Я это предложение принял", - отметил А.Аслаханов.

Напомним, что в конце августа известный московский бизнесмен, первый заместитель генерального директора ОАО "Гостиница "Россия" Хусейн Джабраилов так же отказался от продолжения предвыборной борьбы на пост президента Чечни. Причем о поддержке этого кандидата заявлял министр печати республики Бислан Гантамиров.

В качестве причин, побудивших Х.Джабраилова официально снять свою кандидатуру на пост президента республики, он указал, что может принести большую пользу обществу, направив свои усилия, общественные и экономические ресурсы на содействие внутричеченскому диалогу и формированию гражданского общества в Чеченской Республике.

Таким образом, на пост главы республики осталось 8 кандидатур: нынешний глава республики Ахмад Кадыров, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов и главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы главы республики пройдут 5 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 26 янв, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 26 янв, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 26 янв, 22:45