Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

В Госдуме заявили о причастности США к задержанию Дурова

Депутат Госдумы Горелкин заявил, что к задержанию Дурова причастны власти США
Дуров мешал США «насаждать нужную идеологию и контролировать информационное пространство», с этим и связно его задержание во Франции, считает депутат Горелкин. Основателю Telegram может грозить до 20 лет тюрьмы, передает TF1
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Global Look Press)

Задержание основателя Telegram Павла Дурова во Франции связано с его нежеланием сотрудничать с властями США, считает депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя комитета по информационной политике Антон Горелкин.

«В статусе лица, которое создает угрозу для национальной безопасности США, Дуров находится с тех пор, как осмелился бросить вызов господству доллара и сумел заинтересовать крупных американских инвесторов в «криптовалюте нового поколения», — написал он в телеграм-канале, добавив, что после закрытия этого проекта американские спецслужбы вели переговоры с ОАЭ о его аресте и экстрадиции.

Этого помогло избежать получение гражданства ОАЭ, однако французский паспорт «стал фатальной ошибкой», отметил депутат. По его словам, США видят в Дурове «помеху для насаждения нужной идеологии и контроля информационного пространства». Задержание основателя Telegram «станет точкой невозврата» в этом процессе, считает Горелкин. Он выразил уверенность в продолжении работы мессенджера вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг Дурова.

Что известно о задержании Павла Дурова в Париже
Технологии и медиа

Основателя Telegram задержали поздно вечером 24 августа во французском аэропорту Ле-Бурже по прилете из Азербайджана. Его заподозрили в причастности к «обороту наркотиков, преступлениям против детей и мошенничеству» из-за недостаточной модерации контента и отказа от сотрудничества мессенджера с властями. Как передает телеканал TF1, 25 августа ему предъявят обвинения, в их числе может оказаться терроризм, Дурову грозит до 20 лет лишения свободы.

Он получил гражданство Франции в 2021 году. Forbes оценивал состояние Дурова в $15,5 млрд.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26
Кого исключат из «Сколково»: риски потери льгот и статуса в 2026-мПодписка на РБК, 08:26
Россия занимает 2-е место по майнингу: стоит ли еще в него инвестироватьПодписка на РБК, 08:11
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 08:06
Эксперты назвали страны — лидеры для проведения платежей за рубежомПодписка на РБК, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Продажи алкоголя в России в 2025 году стали минимальными за восемь лет Вино, 08:00
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25