Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве переименовали 95 связанных с Россией и СССР улиц и площадей

На Украине после начала спецоперации активизировался процесс смены названий топонимов, связанных с Россией или СССР. В Киеве уже решили переименовать почти 100 улиц и площадей, в Одессе готовятся изменить 200 названий объектов
Лондонская улица в Киеве
Лондонская улица в Киеве (Фото: Wikimedia Commons)

Депутаты Киевсовета утвердили переименование 95 улиц, переулков и площадей столицы Украины, названия которых связаны с Россией и советским прошлым, сообщил мэр города Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

«Новые названия, инициированные и поддержанные общественностью во время рейтингового голосования, должны увековечить память о выдающихся исторических событиях Украины, а также об известных деятелях и героях, которые прославляли Украину и боролись за независимость нашего государства», — написал он.

Кличко предупредил, что процесс переименования улиц в Киеве еще не завершен и будет продолжен.

Мэр привел несколько примеров старых и новых топонимов Киева:

  • улица Маршала Малиновского получила название улица Героев полка «Азов» (признан террористической организацией в России и запрещен);
  • площадь Тульская — площадь Героев УПА (организация признана экстремистской и запрещена в России);
  • улица Карла Маркса — улица Гуцульская;
  • улица Питерская — улица Лондонская;
  • улица Мичурина — улица Морских Пехотинцев;
  • улица Ростовская — улица Луцкая.

В Закарпатской области улицу Толстого переименовали в честь Джонсона
Политика
Борис Джонсон

В тот же день одесские власти заявили, что готовятся к изменению более 200 связанных с Россией или СССР топонимов в городе. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Одессы.

«Прошло заседание историко-топонимической комиссии при Одесском городском совете, на котором мы завершаем процесс дерусификации согласно законодательству Украины. На сегодняшний день таких названий больше 200», — заявил глава комиссии Павел Вугельман.

По его словам, комиссия создала постоянно действующую рабочую группу, которая изучает вопросы переименования улиц и площадей.

Вугельман уточнил, что городские власти разработали интерактивную карту, на которой указаны улицы, которые планируют переименовать, а также новые названия для них, которые предложат рассмотреть депутатам городского совета Одессы.

Кампания по переименованию связанных с Россией топонимов в городах Украины продолжается уже несколько месяцев, снесено несколько памятников, в том числе Александру Пушкину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28