Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ назвали сроки внесения в Госдуму законопроекта о маркировке животных

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Минсельхоз России планирует до конца года внести в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии», предусматривающий обязательную идентификацию домашних животных при помощи чипов и татуировок. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«В министерстве обещали, что новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года», — сказал парламентарий. Он также выразил надежду, что министерство не сорвет сроки, которые регулярно переносятся с 2015 года.

По словам Бурматова, в Госдуму внесли поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, а также был принят закон о муниципальных приютах. Однако, как считает депутат, без обязательной идентификации питомцев эти меры не будут работать.

«Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», — добавил парламентарий.

Власти предложили обязать россиян маркировать кошек и рыбок за свой счет
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Бурматов полагает, что к бесплатной регистрации следует выдавать штрих-код для поиска с его помощью животных в случае потери. В Минсельхозе, комментируя данную инициативу, подтвердили изданию информацию и отметили, что законопроект уже внесли в правительственную комиссию, после чего он будет направлен в нижнюю палату парламента.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40