Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Член Совета по правам человека Каляпин раскрыл детали нападения на него

По словам правозащитника, на него напал мужчина, представившийся полицейским. Нападавший пытался его «убить» и «проткнуть горло осколком стекла», рассказал Каляпин. У него разбито лицо и, возможно, сломан нос и сотрясение мозга
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Член Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин, попавший в больницу после нападения в Нижегородской области, рассказал, что нападавший представился полицейским. Об этом он сказал Telegram-каналу «Осторожно, новости».

«Мы отмечали день рождения бывшего сотрудника, и там был этот человек, его мне представили как действующего сотрудника [полиции]. Мы выпивали, все было хорошо. Потом я пригласил его к себе в дом, и он, ни слова не говоря, напал на меня», — рассказал Каляпин.

По его словам, мужчина пытался его «убить» и «проткнуть горло осколком стекла».

Правозащитник уточнил, что у него разбито лицо и, возможно, сломан нос, «гудит голова, видимо, сотрясение».

Игорь Каляпин был одним из руководителей нижегородского отделения «Демократического союза», участвовал в основании Нижегородского общества прав человека. В 2000 году Каляпин основал Комитет против пыток, который Минюст в 2015 году признал НКО, выполняющей функции иностранного агента. После признания иноагентом и отказа суда пересмотреть решение юрлицо самоликвидировалось.

Затем была создана новая организация — Комитет по предотвращению пыток. В 2016 году его также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под прежним названием, но без образования юрлица. В июне Минюст признал комитет иноагентом в третий раз. Каляпин возглавлял его до 2022 года, однако в начале февраля ушел с поста из-за разногласий с коллегами.

Как сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по региону, 25 августа в полицию поступило сообщение от гражданина 1967 года рождения о том, что его избили. Прибывшие на место происшествия сотрудники установили, что
заявитель получил травмы «в результате драки с малознакомым мужчиной, возникшей после совместного распития спиртных напитков в деревне Донской Семеновского района». По предварительным данным, конфликт возник на бытовой почве и «не связан со служебной и общественной деятельностью его участников».

СПЧ сообщил о нападении на члена совета Игоря Каляпина
Политика
Игорь Каляпин

«В настоящее время заявителю выдано направление на прохождение СМЭ [судебно-медицинской экспертизы]. После получения заключения экспертизы, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью гражданина, будет дана правовая квалификация произошедшему», — сообщили в ведомстве.

Утром 25 августа Совет по правам человека сообщил в Telegram, что накануне вечером в Нижегородской области на Каляпина напал неизвестный и пытался «порезать ему лицо и задушить». Правозащитник смог вызвать полицию, нападавший был задержан. Самого пострадавшего госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга.

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, он не видит «никакой связи» между нападением и правозащитной деятельностью Каляпина.

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров попросил правоохранительные органы возбудить уголовное дело против Каляпина, а также журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, назвав их западными агентами. С такой просьбой он обратился на фоне задержания Заремы Мусаевой, жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, семью которого Кадыров считает террористами. Каляпин тогда указал, что «террорист — любимое обзывательство» Кадырова, а также сообщил, что обращался в Генпрокуратуру из-за высказываний главы Чечни, но это не дало результатов. Глава СПЧ Валерий Фадеев говорил, что для обвинений Кадырова в адрес Каляпина нужна серьезная доказательная база, и отметил, что правозащитник является членом консультативного органа при президенте и перед его назначением на эту должность были проведены соответствующие обязательные проверки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18