Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британия и Австралия заключили полувековой договор об атомных подлодках

Британия и Австралия объявили о новом пятидесятилетнем договоре в рамках AUKUS по строительству подлодок. Соглашение является двусторонним. США, которые также входят в оборонный альянс, в июне решили пересмотреть партнерство
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Правительства Великобритании и Австралии заключили новое соглашение на 50 лет о сотрудничестве в рамках оборонного партнерства AUKUS по строительству подводных лодок. По оценкам британских властей, договор позволит увеличить экспортный потенциал между двумя странами до £20 млрд ($27,1 млрд) в ближайшие 25 лет и создать более 7 тыс. рабочих мест.

«Этот исторический договор подтверждает наши обязательства в рамках программы AUKUS на следующие полвека. Мы обеспечим высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места для десятков тысяч людей как в Великобритании, так и в Австралии», — прокомментировал британский министр обороны Джон Хили.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми отметил, что новый двусторонний договор «защищает свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион». Именно так наше правительство реализует план перемен, защищая нашу национальную безопасность и стабильность», — добавил он.

AUKUS — для чего был создан союз и какие цели преследует
База знаний
Фото:Leon Neal / Getty Images

Речь идет об атомных ударных подводных лодках SSN-Aukus, которые должны поступить на вооружение Королевского флота Великобритании в конце 2030-х годов. Согласно условиям сделки, эксплуатировать SSN-Aukus будут как британский, так и австралийский флоты, а инвестиции на создание рабочих мест будут направлены в основном на верфи в Дерби и Барроу-ин-Фернесс.

AUKUS — это трехсторонний оборонный альянс Австралии, Великобритании и США в Индо-Тихоокеанском регионе. Создан в сентябре 2021 года. Аббревиатура AUKUS расшифровывается по первым буквам названий трех страны. По мнению большинства экспертов, альянс направлен на сдерживание Китая в Южно-Китайском море.

В июне Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что администрация американского президента Дональда Трампа решила пересмотреть соглашение с Великобританией и Австралией, чтобы проверить его на соответствие принципу «Америка прежде всего». Газета отмечала, что архитектором AUKUS был прежде всего бывший американский президент Джо Байден. Демократы выступили против отказа от трехстороннего партнерства, заявив, что выход из оборонного альянса «еще больше подорвет репутацию Америки».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00