Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Помпео пообещал никогда не признавать присоединение Крыма к России

Государственный секретарь США Майк Помпео перед выступлением в комитете по международным делам сената распространил заявление, что его страна всегда будет настаивать на территориальной целостности Украины
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Toya Sarno Jordan / Reuters)

Государственный департамент США вечером 25 июля распространил заявление Майка Помпео. В нем государственный секретарь пишет, что США «никогда не признают аннексию Крыма Россией» и будут настаивать на территориальной целостности Украины, сообщает The New York Times.

По словам главы Госдепа, США «отказываются признавать суверенитет Кремля над территорией, захваченной силой в нарушение международного права». Помпео призвал Россию прекратить оккупацию Крыма.

«Позорная страница истории Трампа»: западные СМИ — о саммите в Хельсинки
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Заявление появилось незадолго до выступления госсекретаря в комитете сената США по международным делам, где, как предполагается, ему зададут немало вопросов о последствиях встречи в Хельсинки президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.

Ранее в среду австралийский телеканал ABC сообщил, что Помпео в ходе встречи с министром иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявил о стремлении США привлечь к ответу виновных в крушении лайнера Malaysian Airlines в Донбассе в 2014 году. Бишоп рассказала, что у нее нет сомнений в том, что Госдеп считает именно Россию ответственной за ту трагедию. Эту позицию подтвердил и сам Помпео, общаясь позже с австралийскими журналистами.

Помпео заявил Лаврову о нарушениях Россией договоренностей по Сирии
Политика

Россия категорически отвергает свою причастность к гибели рейса MH-17 в Донбассе. Что касается Крыма, то вопрос о полуострове был один раз поднят на пресс-конференции Путина и Трампа в Хельсинки. Тогда российский президент подчеркнул, что для Москвы этот вопрос закрыт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Гладков сообщил об атаке на шесть сел Белгородской областиПолитика, 19:37
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 19:36
Путин поручил создать семейный инструмент сбереженийПолитика, 19:31
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
ESPN назвал результаты Овечкина лучшим достижением сезона в НХЛСпорт, 19:25
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Цены на золото превысили $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01
Даниил Медведев сенсационно уступил 121-й ракетке мира на Australian OpenСпорт, 19:00
Оппозиция Польши обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президентаПолитика, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49