Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 16:11
Миранчук возобновил тренировки в «Торино» после травмы Спорт, 21:41
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:37
Минкультуры Украины обратилось в полицию из-за срыва проверки в лавре Общество, 21:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:20
Глава оператора «Северного потока-2» Варниг уйдет в отставку Бизнес, 20:57
Власти предложили ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в Сети Политика, 20:39
Медведев допустил появление петиции в России о превентивном ядерном ударе Политика, 20:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Жамнов ответил на сообщения о скором уходе из сборной России Спорт, 20:31
50-километровая пробка на трассе М-4 «Дон». Видео Общество, 20:08
Суд в Москве арестовал двух заместителей брянского губернатора Политика, 19:55
В Ростовской области 35 тыс. жителей остались без света из-за снега Общество, 19:55
Пушилин назначил нового премьера ДНР Политика, 19:48
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 19:44
Госдеп призвал американцев покинуть Россию после ареста журналиста WSJ Политика, 19:30
Политика ,  
0 

МИД прокомментировал сообщения CNN о поставках Москвой оружия талибам

МИД прокомментировал сюжеты CNN, где талибы демонстрируют оружие и говорят, что получили его «от русских». Телеканал является «надежным инструментом пропаганды», заявили в ведомстве
Фото: Stringer / Reuters
Фото: Stringer / Reuters

В США ведут «кампанию по дезинформации» в отношении Москвы, выпустив видеосюжеты о поставках Россией оружия запрещенному в России движению «Талибан», заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«CNN в этой игре соответствующих американских структур — надежный инструмент пропаганды», — сказала она. Она также напомнила, что Москва ранее неоднократно опровергала эти обвинения.

На видеороликах, которые продемонстрировал телеканал CNN, группа боевиков движения «Талибан», действующих в районе Герата, продемонстрировала оружие, захваченное у соперничающей группировки, а один из руководителей этой группы заявил, что оружие было передано их соперникам «русскими через Иран». Он также заявил, что «русские» снабдили их соперников оружием, чтобы бороться с запрещенной в России террористической группировкой ИГ, однако те его используют не по назначению.

Представитель другой группировки, действующей в другом районе Афганистана, заявил телеканалу, что его группа получает российское оружие через границу с Таджикистаном. «Эти пистолеты попали к нам недавно. Они сделаны в России и очень хороши», — сказал он.

«Видеоролики не являются неопровержимым доказательством поставок оружия талибам, которые Москва категорически отрицает. Тем не менее они представляют собой одно из первых свидетельств существования потока оружия из Москвы, которыми афганское и американское правительства глубоко обеспокоены», — отмечало CNN в описании сюжета на сайте телеканала.

Кроме того, телеканал цитирует представителей правительства Афганистана, которые утверждают, что Москва стоит за поставками оружия талибам.

Россия ранее неоднократно отвергала свою причастность к поставкам оружия талибам. Об этом говорил глава МИДа Сергей Лавров, который называл эти обвинения «непрофессиональными», а также спецпредставитель президента и глава профильного департамента МИДа Замир Кабулов, который заявил, что подобные обвинения призваны оправдать провал американских военных и политиков в афганской кампании.

Исламистское движение «Талибан» зародилось в Афганистане среди пуштунов в 1994 году и признано террористической организацией Советом Безопасности ООН в 2003 году.

По оценкам армии США, в настоящее время американцы контролируют менее 60% Афганистана. При этом примерно на половине подконтрольной им территории регулярно возникают очаги сопротивления со стороны повстанцев, которые стремятся вернуть на территорию законы шариата, сообщал Reuters. Представители движения «Талибан» также говорили агентству, что на постоянной основе контактировали с Москвой с 2007 года, однако пояснили, что это участие не выходило за пределы «моральной и политической поддержки».

Авторы
Теги