Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

На главу ВЦИОМа подали в суд за рассуждения на «Дожде» о «2% дерьма»

Останкинский райсуд Москвы зарегистрировал иск о защите чести и достоинства к гендиректору ВЦИОМа Валерию Федорову и «Дождю». С социологом решили судиться ростовские шахтеры и политолог Николай Миронов
Валерий Федоров
Валерий Федоров (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Останкинский районный суд Москвы 24 июля зарегистрировал иск о защите чести и достоинства против гендиректора ​Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова и телеканала «Дождь». Жалобу подали инициативная группа протестующих шахтеров из города Гуково (Ростовская область) и руководитель Цен​тра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов, поддерживающий горняков. Пресс-служба суда была недоступна для комментариев. Копия искового заявления с отметкой о его принятии в экспедицию суда имеется у РБК.

В исковом заявлении говорится, что Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить». Поводом для жалобы на социолога стало его интервью телеканалу «Дождь», данное в конце июня, где глава ВЦИОМа прокомментировал высказывание телеведущего Владимира Соловьева о выходящих на оппозиционные митинги «2% дерьма».

«Такого, извините, «дерьма» гораздо больше», — сказал Федоров в эфире «Дождя». В ответ на уточняющий вопрос ведущей Анны Немзер, имеет ли Федоров в виду именно участников протестных митингов, он сказал, что относит к «дерьму» тех людей, которые «вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой». «Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода, касается их или нет», — говорил Федоров. По его расчетам, таких россиян — «вообще порядка 15%» и они «настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».

Антикоррупционные акции 12 июня в городах России. Фотогалерея
Фотогалерея 
Воронеж

Слова гендиректора ВЦИОМа «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога» с недовольными, говорится в заявлении инициативной группы (имеется у РБК). Истцы недовольны логикой Федорова, по которой любой недовольный и протестующий «наделяется оскорбительной характеристикой», несмотря на то что часто протест «является единственным средством решения накопившихся социальных проблем».

Фото: Вести FM
Видео: Вести FM
Video

Истцы требуют признать рассуждения статистика не соответствующими действительности, а Федорова — выступить с публичными извинениями. ​«Дождь» истцы называют техническим соответчиком (интервью прошло на его площадке), подчеркивают, что к телеканалу у них претензий нет, и просят журналистов опубликовать опровержения Федорова на своем сайте.

«Иск был подан к Федорову, а не к Соловьеву, так как глава ВЦИОМа распространил характеристику о «дерьме» не только на вышедших на митинги сторонников Навального, но и на всех недовольных властью», — объяснил Миронов.

Инициативная группа, подавшая иск, представляет шахтеров, работающих на предприятиях группы «Кингкоул» в Ростовской области, которые находятся на разной стадии банкротства. Шахтеры обанкроченных шахт Гуково последние несколько лет протестуют из-за невыплаты зарплат. По данным прокуратуры, у структур «Кингкоула» образовалась дебиторская и кредиторская задолженность, превышающая 1 млрд руб., а гендиректора «Кингкоула» Владимира Пожидаева обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях. Общая задолженность шахтерам в гуковском филиале компании (зарплата, дополнительные выплаты, пайковый уголь) составила порядка 374 млн руб., заявили РБК представители инициативной группы. При попытках выехать на протесты в Москву в декабре шахтеров задерживала полиция.

Политолог Николай Миронов работал в Законодательном собрании Петербурга, аппарате​ ЦИК, Всероссийском совете местного самоуправления, занимался подготовкой законопроектов и социологическими исследованиями. В последние годы возглавляет Центр экономических и политических реформ, который готовит доклады по общественно-политической проблематике.

Миронов объяснил РБК подачу иска попыткой горняков привлечь внимание к социальным проблемам. «Для шахтеров это было очень оскорбительно: они с трудом, испытывая колоссальное давление власти вплоть до уголовного преследования, добились выплаты части задолженности по зарплате, — объяснил Миронов РБК. — Их унижали и оскорбляли. Они так и не получили все, что им полагалось по закону, и тут выясняется, что все, кто протестует и недоволен курсом Путина, — «дерьмо» и не любят Родину». По его словам, шахтеры требуют не только ответа от Федорова, но и реформ от власти — устранения привилегий элиты и ее неподсудности и неподконтрольности обществу, борьбы с коррупцией, устранения социального разрыва и т.д.

Федоров предложил РБК обратиться в пресс-службу ВЦИОМа. «До каких-либо уведомлений из суда мы ничего не комментируем», — заявили РБК в пресс-службе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19