Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Крым наш»: как партии готовятся к выборам на полуострове

Думские фракции в ходе предвыборной кампании в Крыму поспорят о том, кто из них сделал больше для присоединения полуострова к России. Шансы успешно использовать эту тему в агитации есть только у «Единой России» из-за ассоциации с президентом, считает крымский политолог.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Не только «Единая Россия», но и три другие парламентские партии построят агитацию в Крыму на разъяснении своей роли в присоединении Крыма к России. В единый день голосования, 14 сентября, Республика Крым и Севастополь будут избирать местные парламенты, депутаты которых затем назовут и главу региона.

«Единая Россия» объединила людей, которые активно занимались воссоединением Крыма с Россией. И это одна из центральных тем нашей предвыборной повестки», - рассказал РБК депутат Госдумы, руководитель крымского межрегионального координационного совета «Единой России» Виктор Пинский. По его словам, единороссы объясняют крымчанам, что «активная позиция руководства партии обеспечила возможность вернуть Крым», а депутаты «Единой России» в Госдуме помогают жителям полуострова, оперативно принимая необходимые для интеграции законы.

Крымская кампания имеет свою специфику, по сути это презентация партии, отмечает в разговоре с РБК первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Первостепенная задача коммунистов в этом регионе, считает он, - показать роль КПРФ в процессе воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а она, по словам депутата, «без преувеличения значительная».

К заслугам коммунистов секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов относит «обеспечение правовой базы для присоединения Крыма». «В 1996 году по инициативе КПРФ были денонсированы Беловежские соглашения о расчленении СССР. Анатолий Лукьянов [последний председатель Верховного совета СССР] лоббировал закон о порядке принятия в Россию и образовании в ее составе нового субъекта, который был принят в 2001 году, по нему Крым и вошел в состав России», - говорит депутат. Кроме того, добавляет он, благодаря депутатам от еще украинской Компартии в Верховном совете Крыма (ныне Госсовет) удалось добиться принятия решения о проведении референдума по вхождению республики в Россию.

Член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Диденко уверен: в Крыму «все знают, что именно представители ЛДПР были там в самые тяжелые для республики дни столкновений - 26 и 27 февраля». «Двадцать лет мы говорили, что Крым - это российская территория, мы не поддерживали Харьковские соглашения [по вопросам пребывания Черноморского флота РФ]. Где были все это время Миронов и Зюганов? Они присоединились, только когда уже стало ясно, что Крым войдет в состав России», - говорит депутат. ЛДПР намерена напоминать о своей роли в присоединении Крыма в агитационных материалах и публикациях в СМИ.

«Справедливая Россия» также сделает акцент на «особой роли партии в освобождении Крыма», сказал РБК первый зампредседателя фракции «эсеров» Михаил Емельянов. «Мы первые внесли законопроект об упрощении порядка принятия нового субъекта в состав РФ [эта поправка не потребовалась для присоединения Крыма], первые заговорили о налоговых каникулах для крымского бизнеса, о том, что Крым надо сделать особой экономической зоной, выступали за то, что местное самоуправление на полуострове должно определяться местными законами», - говорит депутат. По его словам, об этом «эсеры» будут говорить в СМИ и на встречах с избирателями.

Успешно использовать в агитации тему заслуг в присоединении Крыма из думских фракций сможет только «Единая Россия», с которой ассоциируется президент Владимир Путин, считает крымский политолог Владимир Джаралла. «Большинство крымчан считают, что самую важную роль в этом событии сыграл личный фактор президента, благодаря которому так называемые зеленые человечки спасли крымчан», — говорит он.

Такие же ассоциации вызывают и существовавшие в украинском правовом поле партия «Русское единство» и Партия регионов. Самые популярные после Путина политики в республике, и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов — выходцы из этих партий. «Их авантюризм в хорошем смысле и решительность помогли исполниться мечте крымчан», — пояснил политолог. По российскому законодательству эти партии перерегистрироваться не стали (в апреле «Русское единство» было запрещено на Украине как экстремистская организация), а Аксенов и Константинов идут под первым и вторым номером списка «Единой России» на выборах в Госсовет Крыма.

Крым и Севастополь могут стать единственными регионами, где во время избирательной кампании единороссы будут повышать узнаваемость при помощи билбордов с изображением главы государства, сообщал ранее РБК. Кроме того, в конце лета в Крыму соберутся все провластные политические силы, включая «Единую Россию» и ОНФ. Две сотни депутатов думской фракции «Единой России» будут с начала августа ездить по полуострову и выслушивать жалобы и просьбы крымчан, а затем доложат о результатах работы лидеру страны. Эта первая за восемь лет встреча Владимира Путина с полным составом фракции единороссов пройдет на старте агитационной кампании в преддверии осенних выборов.

К 25 июля в Избирком Крыма документы об участии в выборах подали 14 партий, пока зарегистрированы семь партийных списков — КПРФ, «Справедливой России», Демократической партии России под председательством Андрея Богданова, Коммунистической партии социальной справедливости, Российской партии пенсионеров за справедливость, Компартии «Коммунисты России», а также партии «Патриоты России».

«Единая Россия», сдавшая документы на две недели позже, в середине июля, свой список пока в избиркоме не утвердила. Либеральные партии («Гражданская платформа», РПР-ПАРНАС, «Яблоко» и другие) в выборах участия не принимают, поскольку большинство из этих политических сил не считают присоединение полуострова к России легитимным.

Использование тезисов о своей причастности к присоединению Крыма у остальных участников выборов лишено смысла, полагает Джаралла. Он отмечает, что традиционные для левых лозунги о социальной справедливости в республике также неактуальны: пенсионеры в Крыму начали получать пенсии, которые «им даже не снились».

Контраргумент есть у Диденко из ЛДПР: он отмечает, что жители Крыма слабо ассоциируют его партию с ее лидером Владимиром Жириновским, «известным в республике политиком». Поэтому на местных билбордах будет «привязка бренда партии к изображению ее лидера», объяснил он РБК.

Мария Макутина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50