Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссам Крыма могут разрешить билборды с Путиным на выборах

Крым и Севастополь могут стать единственными регионами, где во время избирательной кампании единороссы будут повышать узнаваемость при помощи билбордов. Будет ли при этом использован образ президента, или его цитаты – пока неясно. В Крыму надеются, что удастся реализовать первый вариант, но федеральное руководство просьбу президенту пока не направляет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На избирательных кампаниях всех уровней, которые пройдут перед сентябрьским единым днем голосования, «Единая Россия» вновь не будет использовать наглядную агитацию, в том числе с изображениями первых лиц – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, рассказал РБК собеседник в руководстве «Единой России». Партия делает ставку на прямые коммуникации с людьми, а билборды – лишняя трата денег¸ говорит он.

Решение распространяется и на кампании губернаторов: они уже заручились доверием президента, когда он назначал их исполнять обязанности руководителей региона, так что у них нет необходимости в плакатах, подчеркивает собеседник.

У губернаторов и так высокая узнаваемость, нет никакого смысла вешать билборды с их изображением или изображением президента, соглашается другой источник в «Единой России». Единственным исключением могут стать Крым и Севастополь – в новых регионах надо повышать узнаваемость партии, поэтому без наглядной агитации будет сложно, утверждает один из собеседников РБК в партии. В каком виде будет агитация – пока решается.

«Конечно, хотелось бы, чтобы были изображения Владимира Путина, но для этого надо просить его разрешение. Будем мы это делать или нет – пока неясно», - отмечает он. Другой собеседник, близкий к руководству "Единой России" считает, что решения об использовании изображения принято не будет, но в новых регионах могут повесить плакаты с цитатами Путина. Если не получится такой вариант, то просто продолжим кампанию по повышению узнаваемости бренда "Единой России" и местных лидеров, говорит он.

В том или ином виде наглядная агитация в Крыму очень нужна, подчеркивает руководитель местного исполкома партии Евгений Бубнов. «У людей возникает каша в голове, многие не отличают российские партии друг от друга. На 9 мая «Справедливая Россия», «Патриоты России» и некоторые другие ходили с портретами президента, а мы стесняемся. Конечно, билборды с его изображением были бы идеальным вариантом», - отмечает Бубнов.

Сейчас в Крыму уже висят плакаты с партийной символикой, но первых лиц страны на них нет. Зато в здании, где в начале июня проходила конференция крымского регионального отделения «Единой России», плакаты с изображением Путина на фоне партийной символики были. Для этих плакатов не надо было получать разрешение президента, подчеркивает собеседник в руководстве партии. «Единая Россия» - пропрезидентская сила, наша повестка – это повестка Путина, говорит он, отмечая, что агитационный период еще не начался.

«Единой России» надо попросить разрешение у президента на использование его образа – она наверняка его получит и это может существенно повысить результат на выборах, считает близкий к Кремлю политолог Павел Данилин. Если партия обратится с просьбой – Путин ее рассмотрит, пока просьб об использовании его образа не было, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В целом по стране наглядная агитация действительно не нужна, одобряет решение единороссов политолог Евгений Минченко. Его компания проводила опрос в одном из субъектов федерации и только 3% респондентов назвали поддержку со стороны президента важным качеством губернатора. Для крымчан этот фактор очень важен, а кроме того, партия власти должна получить там высокий результат, поэтому в новых российских регионах сделать исключение было бы разумно, отмечает он.

Во время кампании 2013 года партия уже отказывалась от наглядной агитации, но тогда избирали губернаторов всего восьми регионов. В этом году выборы руководителей проходят сразу в 30 субъектах федерации. Кроме этого по итогам выборов в заксобрания будут назначены руководители Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии. Наверняка, в каких-нибудь регионах помимо Крыма, в первую очередь проблемных, губернаторы попробуют использовать наглядную агитацию, считает Данилин.

Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33