Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ: Британия оставила прежним порядок выдачи виз чиновникам

Ничего нового в порядке выдачи британских виз российским чиновникам нет. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин.
МИД РФ: Британия оставила прежним порядок выдачи виз чиновникам

По его словам, на днях в МИД РФ поступили запрошенные министерством разъяснения посольства Великобритании в Москве относительно ужесточения порядка выдачи виз представителям российских государственных структур. Из разъяснений следует, что ничего нового не произошло: продолжают действовать правила, которые были введены еще в апреле этого года. Эти правила предусматривают, в частности, что подача визовых обращений российскими чиновниками должна производиться исключительно через МИД с подробным указанием цели поездки, а срок рассмотрения таких обращений британской консульской службой составляет 10 рабочих дней.

Напомним, что на прошлой неделе российская сторона информировала, что до получения разъяснений в связи с заявлениями Лондона об ужесточении порядка выдачи виз представителям российских государственных структур наши официальные представители не будут запрашивать британские визы, а аналогичные британские визовые обращения рассматриваться также не будут.

Вопрос с выдачей виз российским чиновникам возник после отказа России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.   В ответ МИД Великобритании 16 июля 2007г. объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне, а также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Спустя несколько дней, 19 июля, схожие меры в отношении четырех британских дипломатов объявила Россия. При этом в заявлении МИД РФ говорилось, что зеркальные меры будут действовать и по всем визовым вопросам с Британией. Кроме того, как заявил тогда М.Камынин, меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
NBC узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29