Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало о попытках США «успокоить» Европу из-за событий с ЧВК

Politico узнало о звонках США коллегам в Европе, чтобы «успокоить» их из-за событий с ЧВК
Власти США во время переговоров с европейскими коллегами хотели убедиться, что они будут соблюдать нейтралитет в вопросе событий с ЧВК. На Западе оценивают, как они скажутся на военных действиях; в Кремле заявляли, что никак
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Представители властей США в субботу, 24 июня, звонили своим европейским коллегам, чтобы «успокоить» их на фоне разворачивающихся в России событий с ЧВК «Вагнер», сообщает Politico со ссылкой на американского чиновника.

По словам источника, США также хотели убедиться, что страны Европы будут соблюдать нейтралитет в этом вопросе и призывали собеседников «не праздновать победу».

Politico отмечает, что страны Запада оценивают последствия «марша справедливости» основателя ЧВК Евгения Пригожина для военных действий на Украине. Американские чиновники провели несколько межведомственных совещаний и пришли выводу, что произошедшее «займет внимание Кремля» и у Киева будет «беспрецедентная возможность» для продвижения в ходе контрнаступления. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что события «ни в коем случае» не скажутся на ходе боевых действий и они будут продолжаться. Украинское Минобороны 24 июня сообщило о наступательных действиях на четырех направлениях, российское ведомство назвало их безуспешными.

NYT сообщила, что США заранее знали о планах Пригожина
Политика
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Президент США Джо Байден обсуждал ситуацию с французским лидером Эмманюэлем Макроном, премьером Британии Риши Сунаком и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщили в Белом доме. Как передает Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен общался с коллегами в G7 и Евросоюзе, а также поговорил по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Как пишет Politico, позднее глава Пентагона Ллойд Остин намерен побеседовать с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым.

США и другие страны Запада не хотят занимать чью-либо сторону в споре ЧВК с российскими властями. The Wall Street Journal написала ранее, что США собирались 27 июня объявить о новых санкциях против частной военной компании, но передумали из опасений, что их действия будут выглядеть как поддержка российского руководства.

Пригожин утром 24 июня объявил, что его бойцы контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, собираются «идти на Москву» и требуют «выдать» им главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника генштаба Валерия Герасимова. За несколько часов до этого он обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю вагнеровцев, что в Минобороны опровергли и назвали провокацией. Против бизнесмена завели дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК).

Урегулировать ситуацию удалось к вечеру: как сообщили в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко весь день вел с Пригожиным переговоры, в результате сторонам удалось достичь договоренности «с гарантиями безопасности» для бойцов ЧВК. Пригожин заявил, что вагнеровцы прекратили движение в сторону столицы, развернулись и направились в тыловые лагеря. Позднее они освободили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и покинули город. В Кремле сообщили, что уголовное дело против бизнесмена прекратят и он сможет выехать в Белоруссию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23