Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Индии заявил о своем божественном предназначении

Нарендра Моди заявил о своем божественном предназначении на посту премьера Индии
В начале июня в Индии завершатся выборы, на которых лидирует партия 73-летнего Моди. В случае победы начнется его третий премьерский срок. По словам Моди, им руководит бог
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Adnan Abidi / Reuters)

Индийский премьер Нарендра Моди назвал себя избранником бога для работы главой правительства. Об этом он сообщил в интервью NDTV.

«Некоторые могут назвать меня сумасшедшим, но я убежден, что Парматма послал меня с определенной целью. Как только цель будет достигнута, моя работа будет единой. Вот почему я полностью посвятил себя богу», — сказал Моди.

С его слов, бог руководит им в выполнении значительного объема работы, но «не раскрывает своих карт, просто продолжает заставлять меня что-то делать».

Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира»
Политика
Фото:Navesh Chitrakar / Reuters

В Индии завершаются парламентские выборы. Они проходят в несколько этапов: начались в середине апреля и закончатся в начале июня. Главный претендент на победу — правящая националистическая «Бхаратия джаната парти» (БДП) во главе с 73-летним Моди. Если его партия победит, начнется его третий премьерский срок.

Моди пообещал поднять Индию с пятого на третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, а также увеличить ВВП страны до $5 трлн к 2027 году, превратив Индию в развитую страну к 2047-му, когда государство будет отмечать 100-летие независимости.

Международные наблюдатели критикуют Моди, считая, что при нем демократия в Индии пришла в упадок, писала Financial Times. Оппозиция критикует его за недавние приговоры против нескольких политиков и неослабевающее давление на оппозиционные партии и независимых журналистов.

Кроме того, Моди обвиняют в нежелании противостоять насилию в штате Гуджарат, который он возглавлял с 2001 по 2014 год. Там в 2002 году прошли беспорядки, погибли более 1 тыс. человек, в основном мусульмане.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
СК завел дело о теракте после удара дронов по Воронежу Политика, 15:49
ЭКСАР запустило новый страховой продукт для банков при экспорте Отрасли, 15:44
Более 20 выпускников УрГЮУ отравились в Екатеринбурге Life, 15:44
ГД продлила эксперимент по исламскому банкингу в России до 2028 года Инвестиции, 15:43
МВД начало проверку после заезда с флагами Азербайджана по Саратову Общество, 15:38
Шесть летних активностей: от кофейных рейвов до палаточных фестивалей Социальная экономика, 15:38
На рынок выпустят токены TRUMP на $820 млн. Что происходит с мемкоином Крипто, 15:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Шмыгаль написал заявление об увольнении Политика, 15:34
В Думе предложили запретить мигрантам выводить из России больше зарплаты Политика, 15:33
Президент Бразилии издал указ об ответных мерах на пошлины Трампа Политика, 15:30
Госдума приняла закон о защите жильцов, отказавшихся от приватизации Недвижимость, 15:29
Госдума приняла закон о страховании средств на ИИС от банкротства брокера Инвестиции, 15:22
Глава Ленобласти предложил изымать заросшие борщевиком сельхозземли Общество, 15:21
«Винлаб» остановил продажи в сети и магазинах из-за технических проблем Общество, 15:17