Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией

Фаворит предвыборной гонки на Украине Петр Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией и намерении нанести визит в Донбасс, передает УНИАН. Отвечая на вопрос журналиста о том, куда он отправится с первым визитом в случае избрания — в Москву или в Европу - Порошенко ответил: "На Донбасс".
Фаворит предвыборной гонки на Украине Петр Порошенко
Фаворит предвыборной гонки на Украине Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Он выразил надежду, что выборы президента Украины пройдут в один тур. По словам Порошенко, его желание связано не с амбициями, а с "необходимостью быстрого наведения порядка". "Есть попытка превратить Донбасс в Сомали, но мы будем действовать быстро и эффективно", — заявил владелец корпорации Roshen.

На вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: "Безусловно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

При этом лидер президентской гонки пообещал, что не признает Крым частью России. "По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов, чтобы его признать", — сказал Порошенко. По его словам, он намерен в случае победы инициировать создание Министерства по делам Крыма, которое будет сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Разговор Порошенко с журналистами состоялся в Доме офицеров в Киеве, где открыт один из избирательных участков. Там собралось несколько сотен представителей СМИ, которые на некоторое время фактически заблокировали голосование остальных граждан, отмечает ТСН. Порошенко пришел голосовать вместе с женой и четырьмя детьми.

Напомним, президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что Россия готова признать выбор украинского народа. Глава государства также отметил, что готов сотрудничать с избранным президентом Украины, в том числе с Петром Порошенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02