Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД назвал провокацией данные о запрете на замену документов за границей

МИД опроверг сообщения о подготовке запрета на замену документов за границей
О проекте приказа с таким запретом писала «Новая газета». Консульский департамент МИДа заявил, что информация не соответствует действительности
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сообщения о подготовке запрета на выдачу и замену документов для россиян за границей не соответствуют действительности и носят «провокационный характер», сообщили в МИД России.

О том, что МИД обсуждает такой запрет, ранее сообщила «Новая газета» со ссылкой на проект приказа.

Документом, как утверждало издание, предусматривается «временная приостановка оформления паспортов, оказания нотариальных услуг, услуг по легализации и истребованию документов, решения вопросов гражданства» консульскими учреждениями МИДа за рубежом. Введение такого запрета означало бы, что россиянам за рубежом пришлось бы приезжать в Россию, чтобы менять документы с истекшим сроком действия, предположила газета.

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности и носит откровенно провокационный характер», — заявили в консульском департаменте МИДа.

Там отметили, что МИД и его учреждения насколько возможно заблаговременно и полно стараются доводить до граждан информацию о планируемых изменениях в законодательстве и правоприменительной практике в консульской и смежных сферах. В департаменте также указали, что проекты нормативных правовых актов, в том числе приказов МИДа, публикуются на государственном портале и общедоступны.

МВД опровергло информацию о массовых ошибках в загранпаспортах
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В настоящее время россияне, проживающие за границей, имеют возможность поменять документы, например, загранпаспорт, не приезжая в Россию. Для этого нужно обратиться в российское консульство и заполнить заявление (его форма и список необходимых документов приводится на портале консульского департамента МИДа). Срок получения загранпаспортов может различаться в зависимости от страны и работы дипломатической почты, отмечается на портале «Госуслуги».

С 23 апреля заграничные дипломатические учреждения Украины перестали оказывать консульские услуги украинским мужчинам призывного возраста, мера коснулась тех из них, кому от 18 до 60 лет. Как пояснил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба решение продиктовано тем, что военнообязанные мужчины укрываются от мобилизации за границей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44
Патриарх счел нелепым неоязычество среди военных в зоне спецоперацииОбщество, 11 фев, 23:29
WM узнала о планах США ввести санкции против мэра ОдессыПолитика, 11 фев, 23:04
Путин наградил подростка, утонувшего при спасении друга в Курской областиОбщество, 11 фев, 22:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 11 фев, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 11 фев, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 11 фев, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 11 фев, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 11 фев, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 11 фев, 21:33
Москва передала спецпосланнику Трампа осужденного американцаПолитика, 11 фев, 21:31