Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о переходе на расчеты в нацвалютах с Баку и Ереваном

Россия активно переходит на расчеты в нацвалютах с Арменией и Азербайджаном: около 30% торговли с Баку идет в рублях, а Ереван оплачивает ими газ. Это снижает риски от «нечистоплотных» действий Запада, заявили в МИДе
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия своевременно приняла меры для снижения рисков от «нечистоплотных» действий Запада в экономике и активно переходит на расчеты в национальных валютах, в том числе с Азербайджаном и Арменией, заявил в интервью «РИА Новости» директор четвертого департамента стран СНГ российского МИДа Денис Гончар.

«Мы заблаговременно начали предпринимать меры по снижению рисков, связанных с фактически нечистоплотными действиями Запада в мировой экономике», — сказал Гончар, отвечая на вопрос, как кризис в отношениях России с западными странами влияет на сотрудничество Москвы с Баку и Ереваном.

По его информации, около 30% всей торговли с Азербайджаном Россия ведет в рублях, а Армения начала платить ими за газ. Как отмечает Гончар, Россия остается одним из главных экономических партнеров Азербайджана и лидером среди импортеров азербайджанской нефтяной продукции. Он подчеркнул, что отношения России и Азербайджана мало подвержены внешним негативным факторам и быстро приспосабливаются к нестандартной ситуации.

Белоруссия вслед за Россией разрешила расчеты по госдолгу в нацвалюте
Экономика
Фото из архива

По его словам, на встречах премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства Михаилом Мишустиным стороны договорились расширять использование нацвалют в торговле.

14 апреля Путин поручил подготовить российский валютный рынок к переходу на расчеты в национальных валютах, чтобы любую зарубежную валюту можно было свободно и в нужном объеме обменять на рубли. Он заявил о намерении «кардинально» повысить долю расчетов в нацвалютах в системе внешней торговли.

До этого российский президент поручил перевести в рубли оплату поставок газа государствам из списка «недружественных» (туда попали страны ЕС, США, Украина и другие). С кредиторами из стран из этого перечня россияне могут расплачиваться в рублях по валютным обязательствам.

Страны «Большой семерки» назвали неприемлемым решение России перейти на газовые платежи в рублях, эту позицию поддержали в Евросоюзе. В частности, в польской компании PGNiG подчеркнули, что текущий контракт с «Газпромом» не предусматривает изменения валюты платежей, а потому возможности для выполнения требований России нет.

Австрийский канцлер Карл Нехаммер после переговоров с Путиным в середине апреля сообщил, что тот заверил его в стабильности поставок газа, а «дальше можно будет платить евро». «Москва поставляет объемы газа в соответствии с контрактом», — передал Нехаммер слова российского президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19