Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Политика ,  
0 

Рашкин и Левченко не вошли в новый президиум ЦК КПРФ

Их кандидатуры не были предложены в состав президиума. Ранее источники РБК сообщали, что Рашкиным и Левченко недовольны в администрации президента и не хотят их видеть в следующем созыве Госдумы
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин и бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко не вошли в обновленный президиум ЦК КПРФ по итогам съезда партии. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь лидера партии, депутат Госдумы Александр Ющенко.

По его словам, кандидатуры Рашкина и Левченко, а также бывшего депутата Госдумы Сергея Решульского не были предложены в состав президиума. Ющенко уточнил, что не может объяснить причину.

«Свои кандидатуры [в состав президиума] предлагает председатель [партии]», — добавил пресс-секретарь.

Пока на сайте партии и Рашкин и Левченко значатся в составе президиума ЦК.

На том же съезде КПРФ председателем партии был единогласно переизбран Геннадий Зюганов. Как уточнил Ющенко, новым первым заместителем Зюганова стал Юрий Афонин, еще один первый заместитель — Иван Мельников — сохранил свой пост. Также сохранили свои посты заместители Дмитрий Новиков и Владимир Кашин. Еще одним заместителем председателя партии стал Леонид Калашников.

«Вот читаешь иногда то, что пишут журналисты, и диву даешься, насколько они ни в зуб ногой, что называется. КПРФ — живая и динамичная политическая сила. В руководстве регулярно проходят ротации. Это нормально. Передо мной партия что в старом, что в новом составе ЦК ставила и ставит базовую задачу — вести московское региональное отделение КПРФ. На выборах и повседневно. Работа сложная, ответственная. Мы бросаем реальный вызов политической монополии «Единой России», ни много ни мало. Так что заняться есть чем, не переживайте», — заявил РБК Рашкин.

Ранее источники РБК, близкие к Кремлю и партии рассказывали, что против Рашкина и Левченко выступала администрация президента. В частности, там были недовольны контактами Рашкина и готовностью взаимодействовать с оппозиционером Алексеем Навальным, уточняли собеседники РБК.

Один из источников издания утверждал, что главным пожеланием Кремля было отсутствие Рашкина и Левченко в следующем созыве Госдумы.

На прошлой неделе в интернете появилось видео, на котором, предположительно, Рашкин, Левченко и замруководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Андрей Андреев обсуждают смену руководства партии. Видео опубликовал в том числе телеканал РЕН ТВ.

Люди на видео обсуждали отстранение от власти зампредседателя партии Юрия Афонина, считавшегося преемником Зюганова, и возможность привлечения оппозиционера Алексея Навального для поиска компромата на него.

Позже в КПРФ заявили, что Рашкин обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой привлечь телеканал к ответственности за подделку видео. Там пояснили, что эксперт по видеотехническому исследованию пришел к выводу, что ролик был смонтирован и не является настоящим.

В свою очередь, источники РБК в КПРФ признавали, что запись настоящая и была сделана летом 2020 года.

Авторы
Теги