Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млн

Ивао Хакамата был осужден за убийство четырех человек в 1968 году. В камере смертника он находился до 2014 года. Адвокаты японца допустили, что назначенная ему после оправдания компенсация стала рекордом в судебной системе Японии
Ивао Хакамата
Ивао Хакамата (Фото: Eugene Hoshiko / AP / ТАСС)

Окружной суд японской префектуры Сидзуока предписал центральному правительству выплатить компенсацию 89-летнему Ивао Хакамате, который провел в заключении 47 лет и семь месяцев, а после был оправдан. Об этом сообщает японское агентство Kyodo.

Хакамата работал на заводе по производству пасты мисо. Его арестовали в 1966 году по обвинению в ограблении и убийстве своего начальника, его жены и двоих детей. На допросе мужчина сознался в убийстве, но на суде заявил, что признательные показания он дал под пытками. Спустя два года окружной суд Сидзуоки приговорил японца к высшей мере наказания — смертной казни. Окончательно решение утвердил Верховный суд в декабре 1980 года.

В 2014 году дело было отправлено на пересмотр. В суде Сидзуоки было доказано, что ДНК Хакаматы не совпадает с ДНК из генетического материала крови, обнаруженном на месте убийства. Все это время мужчина находился в камере смертников. В 2011 году его внесли в Книгу рекордов Гиннесса как человека, который самое длительное время провел в камере смертников в ожидании исполнения приговора.

После того как суд Сидзуоки признал подлинность новых доказательств, японец вышел на свободу. Но Высший суд Токио на заседании в 2023 году сохранил в силе решения нижестоящих инстанций о повторном слушании.

В конце сентября 2024 года окружной суд Сидзуоки оправдал Хакамату, признав три случая фальсификации доказательств его виновности. Заключения экспертов, что следы крови на пяти предметах одежды, обнаруженных в контейнере с мисо, совпадают с группами крови жертв и самого Хакаматы, были признаны недействительными. В постановлении суда говорилось, что сделанное во время допроса признание было «фактически сфабриковано», поскольку было получено «путем причинения физической и психической боли».

В Японии оправдали приговоренного к смерти в 1968 году мужчину
Общество
Кампания за пересмотр дела Ивао Хакаматы

Прошение о компенсации было подано в суд в январе 2025 года. По японскому законодательству оправданный может затребовать до 12,5 тыс. иен за каждый день содержания под стражей. Итоговый размер компенсации суд определяет с учетом времени, проведенного под стражей, и доходов, которых лишился осужденный.

Адвокаты Хакаматы потребовали максимальную сумму, ссылаясь на «неизмеримую степень ущерба, который он понес морально и физически». Суд согласился с позицией защитников и присвоил японцу компенсацию в 217 млн иен ($1,44 млн по текущему курсу). По словам защитников, назначенная сумма, вероятно, является самой высокой компенсацией, когда-либо выплачиваемой в Японии.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
ЕС пообещал выделить на поддержку «Радио Свободы» €5,5 млн Политика, 05:15
В Пентагоне заявили о российском кинетическом оружии в космосе Политика, 05:12
В МВД предупредили о краже паролей от «Госуслуг» через боты в Telegram Общество, 04:42
CNN сообщил о готовности Израиля ударить по ядерным объектам Ирана Политика, 04:31
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52