Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мединский назвал условия, без которых договор с Украиной маловероятен

Заключение договора с Украиной маловероятно без учета жизненно важных для России вопросов — демилитаризации, денацификации, признание Крыма и Донбасса. Пока по принципиальным для Москвы вопросам продвижения нет, сказал Мединский
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В комплексном договоре, на котором настаивает российская сторона на переговорах с Украиной, должны быть жизненно важные для России позиции — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса. Без этих условий заключение договора маловероятно, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает «РИА Новости».

«Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины предусматривает еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых, я думаю, заключение договора маловероятно», — отметил он.

Глава российской делегации подчеркнул, что по принципиальным для России позициям движения пока нет, поэтому он не разделяет оптимизма украинской стороны, которая заявляет о «большом продвижении вперед».

Мединский указал, что Киев, в первую очередь, обеспокоен получением гарантий безопасности со стороны третьих стран в случае отказа от вступления в НАТО. Глава российской делегации считает эту позицию вполне объяснимой. В то же время, отмечает Мединский, Украина «ограничена в принятии собственных решений» и в ходе переговоров советуется с третьими сторонами. По его словам, украинская сторона стремится затянуть переговоры, полагая, что время работает на нее.

«Они никуда не торопятся, полагают, что время работает на них, и откровенно говорят, что у них много центров принятия решений, с которыми нужно согласовать те или иные решения. Вот в таких реалиях мы находимся», — сказал Мединский.

Мединский заявил, что делегации «топчутся на месте» по главным вопросам
Политика
Владимир Мединский

Ранее Мединский сообщал, что позиции российской и украинской стороны по второстепенным вопросам сближаются, но по главным позициям они все еще «топчутся на месте».

Он рассказал, что переговоры шли всю неделю и продолжатся завтра, 26 марта. Они идут по видеосвязи между экспертными группами, а два-три раза в неделю между собой общаются главы делегаций, в прошлый раз такой разговор состоялся накануне, 24 марта.

С 24 февраля Россия проводит военную операцию по демилитаризации и «денацификации» Украины. С тех пор стороны провели несколько раундов переговоров в Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате.

18 марта Мединский заявил, что по вопросу демилитаризации Украины стороны находятся «где-то на полпути». Что касается денацификации, глава российской делегации назвал ситуацию странной, поскольку украинская сторона считает, что на Украине нет никаких нацистских образований.

В то же время, по его словам, Москва и Киев «максимально сблизили свои позиции» по вопросам нейтрального статуса и отказа Украины от вступления в НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52