Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: А.Дворкович добивается отставки главы Роснедр

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов может лишиться своего поста в ближайшее время. Его отставки добиваются министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет 25 марта газета "Известия", отмечая, что нынешний глава Роснедр является выходцем из Газпрома.
Фото: rosnedra.com на фото А.Попов
Фото: rosnedra.com на фото А.Попов

Недовольство непосредственного начальства А.Попова вызвали "проволочки" при передаче лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. При этом настоящей причиной отставки стало, по данным издания, желание А.Дворковича заменить А.Попова представителем своей команды.

Как рассказал газете источник в Роснедрах, в качестве ответной меры А.Попов написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что его намерены уволить, и попросил главу государства вмешаться в ситуацию. "В письме на имя президента глава Роснедр заявил, что руководство Минприроды уже подготовило материалы о его отстранении от должности. Такое решение, якобы, согласовано с вице-премьером Аркадием Дворковичем", – отметил собеседник издания.

По его словам, глава Минприроды С.Донской и вице-премьер А.Дворкович были недовольны тем, "как развиваются события вокруг вопроса о передаче прав на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе". Он добавил, что власти не могут поставить точку в этом вопросе уже год.

Источник издания, знакомый с ситуацией вокруг лицензии, утверждает, что глава Роснедр "фактически отстранен от процесса", а вопрос передачи прав на пользование месторождениями "уже давно находится под контролем профильного вице-премьера А.Дворковича".

Собеседник в Роснедрах заявил, в свою очередь, что А.Попов отказывался передавать лицензию, ссылаясь на то, что это противоречит действующему законодательству.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ХасавюртеСпорт, 11:45
Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на УкраинуПолитика, 11:45
Итоги «Оскара»: «Анора» как послание городу и мируСтиль, 11:43
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23