Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран разработал крылатую ракету дальностью 1650 км

Командующий ВВС Ирана сообщил о разработке крылатой ракеты дальностью 1650 км
В ВВС страны заявили, что, развивая ракетостроение, стараются противостоять США и делать американскую «военную машину» неэффективной. Осенью в Иране заявили о разработке гиперзвуковой баллистической ракеты
Амир-Али Хаджизаде
Амир-Али Хаджизаде (Фото: Sepahnews / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Иран показал крылатую ракету большой дальности (1650 км) «Паве» (так называется город на западе страны), передает IRNA со ссылкой на командующего военно-воздушными силами (ВВС) страны Амир Али Гаджизаде.

Кроме того, Иран разработал новые беспилотники «Шахид 149» и «Газа», последний может нести несколько бомб.

Гаджизаде подчеркнул, что одна из целей военных разработок Ирана — это сдерживание США. По его словам, если республика не будет «сильной», то ее втянут в конфликты.

«С самого начала в ВВС мы стремились сделать возможности и военную машину американцев неэффективными», — сказал он. В частности, теперь иранские ракеты могут поражать американские корабли в радиусе 2 тыс. км, уточнил он.

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами также сообщил, что в Иране разработали систему для отслеживания спутников с помощью радаров на земле, передает Tasnim.

Bloomberg сообщил об обнаружении в Иране обогащенного до 84% урана
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В ноябре прошлого года Гаджизаде заявил, что Иран разработал гиперзвуковую баллистическую ракету. «Я не думаю, что в течение десятков лет будет найдена какая-либо технология, способная противостоять ей», — говорил тогда глава ВВС (цитата по Tasnim). По его словам, ракета может проникать во все передовые системы противовоздушной обороны.

Сейчас военный также упомянул эту ракету и заявил, что она может развивать скорость до 12 Махов (14 тыс. км/ч) и двигаться за пределами атмосферы Земли.

В Пентагоне осенью заявили, что «скептически» относятся к информации о появлении у Ирана гиперзвуковой ракеты, передавал Reuters.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59