Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Укрзализныця» организовала семь эвакуационных поездов из Киева

Вечером и ночью в пятницу, 25 февраля, из Киева уйдут в западном направлении семь пассажирских поездов для желающих покинуть город. Как заявили в министерстве инфраструктуры, этого хватит, чтобы эвакуировать около 10 тыс. человек
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Украинский железнодорожный перевозчик «Укрзализныця» объявил, что организовал несколько эвакуационных рейсов пассажирских поездов из Киева в западном направлении. Об этом в своем Telegram написал заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

Поезда будут отправляться с вокзала «Киев-Пассажирский». Он привел время отправления семи поездов.

Кроме того, вывозить людей из Киева будут и электрички, которые «осуществят транзитную доставку с пересадкой в выбранном железнодорожным штабом городе на запасной дизель-поезд».

Такого количества поездов достаточно для эвакуации 10 тыс. человек до конца суток, отметил Найем.

Он предупредил, что посадка будет осуществляться в порядке живой очереди, а в салонах поездов будет работать только аварийное освещение. «Чем меньше поезд похож на гирлянду, тем безопаснее путешествие», — написал замминистра.

В Луганской области объявили эвакуацию после начала операции России
Политика
Фото:sergey.gaidai.loga / Facebook

Во второй половине дня Минобороны России сообщило, что десантные подразделения захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева, после чего блокировали город с запада. Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков сообщил тогда, что российские военные не будут наносить удары по жилым кварталам Киева.

«Российские Вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут. <...> Российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения», — сказал Конашенков.

К исходу второго дня операции блокированными оказались также города Чернигов, Сумы, Конотоп.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе утром 24 февраля. Он объяснил это решение «защитой людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Позже Министерство обороны сообщило, что российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08