Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило, что не будет наносить удары по жилым кварталам Киева

Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что при проведении войсковой операции на Украине российские военные принимают все меры по «недопущению жертв среди мирного населения»
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские военные не будут наносить ударов по жилым кварталам Киева.

Ранее он заявил о блокировании Киева и Чернигова российскими военными.

«Российские Вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут. <...> Российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения», — сказал Конашенков.

Путин предложил отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной
Политика
Владимир&nbsp;Путин

Он заявил, что украинские силы могут использовать «жилые кварталы для прикрытия огневых позиций своей артиллерии». «Вас хотят использовать как живой щит», — добавил представитель Минобороны, обращаясь к жителям Киева.

«В настоящее время данные разведки показывают, что на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель. Советники Пентагона и ЦРУ научили украинское военное руководство расстановке в жилых кварталах реактивных артиллерийских систем для провоцирования ответного огня по местным жителям», — заявил представитель Минобороны, заявив, что подобные действия являются «военным преступлением».

Россия начала войсковую операцию на Украине 24 февраля, президент Владимир Путин объяснил необходимость этого защитой жителей Донбасса от геноцида. В первый день операции Минобороны России заявило, что российские Вооруженные силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничто не угрожает.

В середине дня пятницы, 25 февраля, Конашенков заявил, что российские военные вывели из строя 118 военных объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 14 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций.

По словам Конашенкова, российские военные сбили пять украинских боевых самолетов, один вертолет и пять беспилотных летательных аппаратов. При российской операции также были уничтожены 18 танков и боевых бронемашин, семь реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и пять боевых катеров.

После начала российской операции украинский президент Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Также Зеленский заявил о бомбежке Киева в ночь на 25 февраля и пожаловался на то, что Украина вынуждена защищать себя в одиночку. При этом украинский лидер сообщил о готовности к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44