Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о сдаче оборонявших остров Змеиный военных Украины

В ночь на 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что все защитники погибли, и представил их к наградам посмертно. Однако, по данным Минобороны России, находившиеся на острове 82 украинских военных сложили оружие
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Военнослужащие Украины в составе 82 человек сложили оружие «в районе острова Змеиный» и добровольно сдались российским вооруженным силам, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям», — говорится в заявлении Конашенкова, поступившем в РБК.

В ночь на 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что все защитники острова Змеиный погибли. Им будет присвоено звание Героев Украины посмертно, пообещал глава государства.

Украинские СМИ сообщили о звуках взрывов в Киеве
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В целом в ходе спецоперации на Украине выведены из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины, сбиты пять боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотных летательных аппаратов, говорится в заявлении Минобороны России. Уничтожены 18 танков и других боевых бронированных машин, семь систем залпового огня, 41 единица военной автомобильной спецтехники и пять боевых катеров. Российским силам в общей сложности сдались 150 украинских военнослужащих.

Подразделения российских ВДВ взяли под контроль территорию вокруг Чернобыльской АЭС и договорились об охране энергоблоков и саркофага станции с батальоном охраны АЭС Украины, сообщили в Минобороны России, добавив, что радиоактивный фон находится в норме.

МИД назвал заявления Киева о ядерном оружии «перевернувшими ситуацию»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Россия 21 февраля признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и в ночь на 24 февраля начала специальную операцию, цель которой, как заявила Москва, «демилитаризация и денацификация Украины». Об оккупации страны речи не идет, говорил президент России Владимир Путин.

Удары вооруженных сил России осуществляются только по объектам военной инфраструктуры и авиации Украины, гражданскому населению ничто не угрожает, подчеркивали в Минобороны. Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу дал распоряжение командирам с уважением относиться к украинским военным, поскольку те «давали присягу и выполняли приказы». Для добровольно сложивших оружие проработают создание безопасных коридоров для выхода из зоны спецоперации, говорили в российском ведомстве.

Президент Украины Владимир Зеленский после начала российской спецоперации объявил в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Он также объявил всеобщую мобилизацию и обратился к группе стран восточного фланга НАТО — «бухарестской девятке» с призывом создать «антивоенную коалицию» и «усадить Россию за стол переговоров».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38
Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам РоссииПолитика, 12:29
Как сократить торговые площади, уйти в онлайн и не потерять прибыльPro, 12:29
Больше 40 человек оказались под завалами строящегося здания в БангкокеОбщество, 12:26
Глава РФПИ заявил об «очереди» желающих вернуться в Россию компанийЭкономика, 12:24
В Курской области погиб Герой России ТибиловПолитика, 12:24
На станции «Савеловская» БКЛ произошло задымлениеОбщество, 12:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Семак назвал «несусветными глупостями» слухи о конфликте с ГлушенковымСпорт, 12:22
Кадры уничтоженной после обстрела ВСУ ГИС «Суджа»Политика, 12:11
АТОР назвала число находящихся в Бангкоке туристов из РоссииОбщество, 12:11
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» исключили бумаги «Русагро» из топ-10 акцийИнвестиции, 12:10
«Дитя системы»: как компании создают плохих руководителей — Fast CompanyPro, 12:10
Дзюба заявил, что в сборной России был «ошарашен и восхищен» КарпинымСпорт, 12:07
В Белоруссии пособника фашистов Серафимовича признали виновным в геноцидеОбщество, 12:06