Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Amnesty International увидела растущую угрозу правам человека в России

Правозащитники Amnesty International отметили, что положение в странах бывшего СССР в 2014 году отмечалось кризисом и конфликтом на Украине, а также «постоянно сужающимся пространством для свободы выражения мнений»
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Международная неправительственная организация Amnesty International подготовила доклад, посвященный правам человека в современном мире. Документ опубликован на сайте организации.

Положение в странах региона в 2014 году отмечалось кризисом и конфликтом на Украине, а также «постоянно сужающимся пространством для свободы выражения мнений» в России, Азербайджане, Белоруссии и странах Центральной Азии, отмечается в докладе. «В России власти продолжали душить свободу выражения мнений, затыкая рот СМИ, очерняя НКО клеймом «иностранных агентов» и неоправданно бросая в тюрьму активистов», – заявил директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Экономические трудности в России и ухудшение отношений с Западом из-за конфликта на Украине лишь усугубят «нервозность Кремля по поводу инакомыслия в стране», предрекают авторы доклада. По их мнению, «в России продолжится наступление на гражданское общество, а также на критические и независимые мнения, включая закрытие НКО». В других постсоветских странах правозащитники видят рост реальной угрозы репрессий.

Авторы доклада отметили риск роста жертв среди гражданского населения и значительное ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины. «Более миллиона гражданских лиц стали вынужденными переселенцами, а тысячи были убиты в ходе ужасного конфликта на Украине. При этом обе стороны многократно нарушали законы войны, в том числе вели неизбирательный обстрел и использовали территорию жилых районов для начала наступлений», – подчеркнули они.

Без согласованных действий перспектива для России, Украины и других государств бывшего Советского Союза представляется аналитикам Amnesty International мрачной. Хотя соглашение о перемирии заключено в феврале 2015 года, фактическое соблюдение этого соглашения еще только должно стать реальностью, отметили исследователи AI.

В годовом докладе Amnesty International привела обзор ситуации с правами человека в 160 странах мира. Организация заявила, что правительства должны «прекратить делать вид, будто защита гражданского населения не в их силах». Авторы доклада прогнозируют угрозу еще большему числу гражданских лиц со стороны вооруженных группировок, новые выпады против свободы выражения мнений, а также ухудшение гуманитарного и беженского кризиса, если действия мирового сообщества в ответ на конфликты в корне не изменятся.

«Если мировые лидеры срочно не примут меры для противодействия меняющемуся характеру конфликтов и не устранят прочие изъяны, отмеченные в докладе, перспектива для прав человека на ближайший год выглядит мрачной», – говорится в докладе. Его авторы видят угрозу свободе выражения мнений и другим правам, рост нарушений прав, вызванных новыми «драконовскими» законами о борьбе с терроризмом и неоправданной массовой слежкой, усугубление гуманитарного кризиса.

Правозащитники призвали международное сообщество «к действиям в глобальном масштабе, в том числе к отказу от права вето пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в ситуациях массовых злодеяний». Мировые лидеры должны немедленно принять меры для противодействия меняющемуся характеру конфликтов и защитить гражданское население от чудовищного насилия со стороны государств и вооруженных группировок, заявила Amnesty International.

В 2014 году вооруженные группировки совершали произвол по меньшей мере в 35 странах, то есть более чем в каждой пятой стране, где Amnesty International вела расследования. «По мере того как влияние таких группировок, как «Боко-Харам», ИГ и «Аль-Шабаб» выходит за пределы государственных границ, все большее число мирных граждан будут вынуждены жить под их псевдогосударственным контролем, подвергаясь произволу, преследованиям и дискриминации», – предупредила старший директор исследовательской программы Amnesty International Анна Нейстат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59