Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенат

20 января Дональд Трамп принес присягу и официально вступил в должность президента США. Еще до его инаугурации профильные комитеты сената приступили к изучению кандидатур предложенных им министров и глав других федеральных ведомств. На специальных слушаниях сенаторы обстоятельно расспрашивают номинантов как об отдельных фактах их личной и рабочей биографии, так и о политических взглядах и приоритетах на новой должности.
Первым сенат утвердил кандидатуру госсекретаря США Марко Рубио. Дипломат заявил конгрессменам, что во главе дипломатического ведомства будет уделять особое внимание урегулированию конфликта на Украине: по его словам, это станет приоритетной целью новой администрации. Он также озвучил три главных вопроса, исходя из ответов на которые будет распределяться каждый доллар из бюджета его ведомства: «Сделает ли это Америку безопаснее? Сделает ли это Америку сильнее? Сделает ли это Америку более процветающей?»
23 января был утвержден глава ЦРУ Джон Рэтклифф, а на следующий день и министр обороны Пит Хегсет. Рэтклифф начал свою политическую карьеру как мэр небольшого городка, затем избрался в конгресс, а в первой администрации Трампа около девяти месяцев возглавлял Национальную разведку.
Хегсет — фигура более спорная, причем не столько из-за отсутствия у него опыта работы в структурах Пентагона. Вскоре после того, как Трамп предложил ведущего Fox News на должность министра обороны, выяснилось, что еще в 2017 году его обвинили в изнасиловании. Тогда полиция не стала возбуждать дело, но Хегсет все равно заключил с женщиной соглашение о неразглашении — как он объяснял, из опасений за свою карьеру на телевидении. Позже появились другие публикации, в которых утверждалось, что, работая в благотворительных организациях для ветеранов, Хегсет якобы часто напивался, транжирил бюджет и заводил романы с подчиненными.
Хегсет пообещал сенаторам, что завяжет с алкоголем, и опроверг все обвинения, касающиеся его работы в ветеранских НПО. 21 января профильный комитет сената по вооруженным силам одобрил его кандидатуру 14 голосами против 13; вслед за этим по назначению Хегсета должны проголосовать уже все 100 членов верхней палаты конгресса. Однако незадолго до этого сенаторы получили письменные показания бывшей невестки Хегсета, в которых говорилось, что новый глава оборонного ведомства страдал от проблем с алкоголем, жестоко обращался со своей бывшей женой и был склонен к вспышкам агрессии и расистским высказываниям. О проблемах с алкоголем ФБР рассказала и бывшая супруга политика. При утверждении Хегсета главой Пентагона голоса сенаторов разделились: 50 проголосовали «за», а остальные 50 — против; решающим стал голос вице-президента Джей Ди Вэнса.
25 января сенат поддержал назначение министром внутренней безопасности Кристи Ноэм, в прошлом — губернатора Южной Дакоты. Из-за своей лояльности Трампу политик была среди претендентов на пост вице-президента США. После голосования в конгрессе Ноэм пообщала, что ее главном приоритетом на должности станет обеспечение безопасности границы США и исправление «сломанной» иммиграционной системы.
В последующие дни на своих должностях были утверждены министр финансов Скотт Бессент, министр транспорта Шон Даффи и министр внутренних дел и глава Нацсовета по энергетике Дуглас Бёргам, министр энергетики Крис Райт, министр жилищного строительства Скотт Тёрнер, генпрокурор Пэм Бонди (также возглавила Минюст США), директор Национальной разведки Тулси Габбард, министр торговли Говард Латни, глава ФБР Кэш Патель, торговый представитель Джеймисон Грир и министр образования Линда Макмахон. 13 февраля сенат одобрил еще одного резонансного ставленника Трампа — министра здравоохранения Роберта Кеннеди-младшего, известного противника вакцинации и сторонника конспирологических теорий о вреде WiFi, 5G и антидепрессантов.
Также на рассмотрении конгресса находятся следующие номинанты Трампа на правительственные должности:
- глава NASA Джаред Айзекман;
- министр сельского хозяйства Брук Роллинз;
- министр труда Лори Чавес-Деремер.
Читайте РБК в Telegram.