Перейти к основному контенту
Инфографика РБК⁠,
0

Какие миллиардеры войдут в самую богатую администрацию США в истории

20 января Дональд Трамп стал президентом США. Он возглавил самую богатую в истории страны администрацию. Какие миллиардеры получат ключевые должности и как они заработали свое состояние — в инфографике РБК
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

После вступления в должность президента Соединенных Штатов Дональд Трамп стал не только вторым вернувшимся в Белый дом после поражения на предыдущих выборах. В случае если все предложенные им кандидаты будут одобрены сенатом, Трамп станет главой самой богатой администрации в американской истории.

По подсчетам РБК, в новую администрацию помимо самого Трампа в том или ином качестве войдут 14 миллиардеров. Их совокупное состояние, согласно открытым данным, составляет свыше $450 млрд, что превышает ВВП более чем 160 стран. Тем самым республиканец побьет собственный рекорд, установленный в 2016 году (тогда состояние его кабмина оценивалось в $11 млрд).

По данным на 24 января 2025 года, состояние самого Трампа оценивается в $5,9 млрд. Один из наиболее влиятельных сторонников республиканца и руководитель вневедомственного Департамента эффективности правительства (DOGE) Илон Маск, по совместительству самый богатый человек планеты, чье состояние оценивается в $426 млрд (данные Forbes за 24 января). 53-летний владелец SpaceX, Tesla и соцсети X учредил Комитет политических действий (PAC), который потратил на поддержку кандидатуры Трампа на выборах порядка $239 млн и в том числе организовал ежедневный розыгрыш $1 млн среди избирателей в ключевых штатах. Он также пожертвовал порядка $33,5 млн другим PAC и фондам поддержки Республиканской партии и ее кандидата на выборах 2024 года. Степень влияния Маска на Трампа настолько велика, что его называют «сопрезидентом» (сам предприниматель не может баллотироваться на высший пост, поскольку родился в ЮАР).

Предполагается, что миллиардер Джаред Айзекман, основавший компании по обработке платежей и обучению пилотов, а также дважды принимавший участие в космических экспедициях компании Маска SpaceX, возглавит NASA. На должность главы управления по делам малого бизнеса в новой администрации предложена Келли Леффлер, которая построила карьеру в компании Intercontinental Exchange, владеющей Нью-Йоркской фондовой биржей, и впоследствии вышла замуж за ее гендиректора. Их совместное с супругом состояние оценивается в $1,1 млрд. Президент финтех-компании Fiserv Фрэнк Бисиньяно может возглавить администрацию социального обеспечения.

Сразу три министерских портфеля в новом правительстве могут отойти к крайне богатым американцам. Так, гендиректор инвестиционной компании Cantor Fitzgerald Говард Латник был предложен на пост министра торговли, бывшая глава World Wrestling Entertainment Линда Макмахон может возглавить Министерство образования, а финансист Скотт Бессент, вероятно, станет министром финансов (многие СМИ называют его миллиардером, но точный размер состояния не известен и может составлять от $0,7 млрд). Стивен Файнберг, чье состояние оценивается в $5 млрд, выдвинут на пост заместителя министра обороны.

Несколько миллиардеров также могут стать послами США: Тильман Фертитта — в Италии, Уоррен Стивенс — в Великобритании, Том Баррак — в Турции, Леандро Риццуто-младший — при Организации американских государств (ОАГ), а сват Трампа Чарльз Кушнер — во Франции. Еще один миллиардер, Стив Уиткофф, уже стал спецпосланником президента по Ближнему Востоку и еще до «заезда» Трампа в Белый дом активно участвовал в переговорах по перемирию в секторе Газа. Будут в новой администрации республиканца и несколько миллионеров: это будущие министр внутренних дел Даг Бёргам, глава Минэнерго Крис Райт, глава Центра услуг Medicare и Medicaid (CMS) Мехмет Оз и другие.

В своем прощальном обращении уходящий президент США Джо Байден заявил о зарождении в стране олигархии. «Сегодня в Америке формируется олигархия чрезвычайного богатства, власти и влияния, которая буквально угрожает всей нашей демократии, нашим основным правам и свободам, а также справедливому шансу преуспеть для каждого», — сказал он. И хотя никаких имен политик не назвал, по всей видимости, этими словами он хотел поставить знак равенства между новой администрацией Трампа и «некоторыми из самых жестоких режимов в истории», пишет Associated Press.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19