Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

США включили мнение Украины в ответ России по гарантиям безопасности

Госдеп: США ознакомили Украину с ответом России на гарантии по безопасности
В документе не будет сюрпризов для Украины, НАТО и европейских союзников, пообещал Нед Прайс. Отвечая на вопрос о том, станет ли ответ неожиданным для Москвы, он заявил, что США давали понять, что думают о российских предложениях
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Kevin Lamarque / AP)

США сообщили Украине о том, что будет содержаться в их письменном ответе на предложения России по гарантиям безопасности, заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По словам Прайса, Соединенные Штаты не только проинформировали Украину о том, что будет в этом документе, но и дали ознакомиться с его предварительной версией, а также запросили мнение Киева и включили его в документ.

«Так что сюрпризов для НАТО, наших европейских союзников и Украины не будет», — пообещал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли «сюрпризы для России», представитель Госдепа предложил посмотреть на реакцию Москвы. Однако он добавил, что США «ясно давали понять», что думают о предложениях России, в том числе о пунктах, которые считают неприемлемыми (в их числе Вашингтон называл отказ от приема Украины и Грузии в НАТО и от продвижения альянса на восток).

Прайс добавил, что Вашингтон пока не передал документ Москве: «Как только он будет направлен, мы вам сообщим».

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Представитель Госдепа ранее говорил, что Вашингтон делится с Европой своими идеями и учитывает их точку зрения при подготовке ответа. Документ, по словам Прайса, будет передан России на этой неделе.

Россия направила США и НАТО проекты соглашений по гарантиям безопасности в середине декабря прошлого года. Среди прочего они содержали предложения по нерасширению НАТО на восток за счет стран бывшего СССР и запрету военной деятельности на Украине. 10, 12 и 13 января в Европе состоялись три раунда переговоров США и России, Совета Россия — НАТО и России и ОБСЕ. Они завершились без конкретных результатов, Москва запросила письменные ответы на свои предложения.

НАТО пришлет ответы в скором времени, пообещал генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, блок выразит готовность к «серьезным переговорам» по контролю над вооружениями и мерам по достижению большей прозрачности в отношении военной деятельности и размещения ракет.

Bloomberg узнал, что ответят США на требования России по безопасности
Политика
Встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве

В ответе США, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, будут представлены области, которые вызывают озабоченность Вашингтона, и области, в которых стороны могут работать вместе. Bloomberg со ссылкой на источник передавал, что Вашингтон не будет давать конкретный письменный ответ на каждое требование России, а назовет области, в которых готов «решить» вопросы Москвы.

По данным The Washington Post, США попросили Россию не обнародовать их письменный ответ, при этом высокопоставленный сотрудник Госдепартамента допустил, что Москва предаст документ гласности. Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что такой шаг был бы правильным.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04