Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский призвал украинцев беречь мозг «от брехни» и не паниковать

Президент Зеленский: отъезд сотрудников посольств с Украины не означает скорую эскалацию
Отъезд с Украины дипломатов некоторых стран Зеленский назвал тонкой дипломатической игрой, которая не должна восприниматься населением как предвестник угрозы. Президент Украины пожелал гражданам беречь мозг «от брехни»
Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве (Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский во второй раз за последние двое суток выступил с обращением, в котором призвал сохранять спокойствие и не верить всем новостям из СМИ или других источников. Обращение опубликовано на странице украинского президента в Facebook.

Зеленский подчеркнул, что отъезд с Украины дипломатов некоторых стран является частью сложной дипломатической игры, однако не означает неизбежной эскалации.

«Посольства стран ЕС и многих других [государств] оставляют всех своих сотрудников на Украине. То, что некоторые страны вывозят часть своих дипломатов, еще совсем не означает неизбежной эскалации и является тонкостями сложной дипломатической игры. Вместе с партнерами мы работаем совместно, действуем единой командой», — сказал президент Украины.

Он призвал украинцев беречь свой организм от вирусов, мозг — «от брехни», а сердце — от паники.

Как и во вчерашнем обращении, Зеленский не назвал СМИ и страны, которые распространяют панические слухи о ситуации на границах Украины.

Киев назвал поспешной эвакуацию семей дипломатов четырех стран с Украины
Политика
Министерство иностранных дел Украины в Киеве

Накануне к украинскому народу с призывом не паниковать и не верить дезинформации обращались Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Евгений Данилов и министр обороны Алексей Резников. Зеленский обратился к гражданам и призвал не впадать в панику. По его словам, руководство Украины работает над деэскалацией ситуации путем мирного урегулирования. Что касается внутренних дел страны, президент заверил, что запасов газа и угля хватит на текущий отопительный сезон.

Данилов обратился и к журналистам, призвав их «сбавить накал» в освещении ситуации. «Сейчас много гуманитарной беллетристики появляется в средствах массовой информации. Я хотел бы обратиться ко всем вам, друзья и коллеги, [призвать] немного сбавить тот накал, который сейчас существует», — сказал секретарь СНБО.

Шмыгаль заявил, что реальных угроз национальной экономике нет, однако ущерб ей наносит дезинформация, которая действительно может стать дестабилизирующим фактором.

Как упали украинские рынки на фоне угрозы войны
Экономика
Фото:Kevin Lee / Bloomberg

В предыдущий раз Зеленский призывал не паниковать относительно возможного вторжения России 19 января. Правда, уже 20-го числа в интервью The Washington Post он заявил, что Харьков может быть оккупирован, поскольку на этой территории живут «люди, у которых исторически сложились семейные связи с Россией».

Информацию о подготовке Россией вторжения на Украину в конце октября начали распространять американские СМИ с публикацией карт, фотоснимков и предположительных дат начала агрессии. Позже подключились западные политики, которые уже разработали варианты санкций против России в случае нападения.

Кремль регулярно отвергал слухи о планах напасть на Украину. Некоторые западные страны начали поставку вооружений для украинской армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:49
Лидер сезона в лыжных гонках сломала ребро на Олимпиаде Спорт, 21:44
Во Фрязино подорвали машину с бизнесменом Общество, 21:39
Фигурист Наумов при оглашении оценок на Олимпиаде держал фото родителей Спорт, 21:35
Почему президент Киргизии лишил всех постов своего ближайшего соратника Политика, 21:35
Лавров заявил, что Россия вернет «исконно русские земли в родную гавань» Политика, 21:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Hypersonica испытала гиперзвуковую ракету на космодроме в Норвегии Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51