Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Боррель допустил встречу глав МИД ЕС в Киеве в знак солидарности

Жозеп Боррель: Совет глав МИД ЕС может пройти в Киеве для «демонстрации солидарности»
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Carlos Alvarez / Getty Images)

Следующий Совет глав МИД Евросоюза может пройти в Киеве, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС.

«Мы сможем встретиться где угодно, почему бы и не в Киеве», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, это будет возможно при ухудшении ситуации вокруг Украины для «демонстрации солидарности», но пока «никаких решений по этому вопросу не принималось».

Ранее с предложением провести в Киеве Совет глав МИД ЕС выступил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. «Необходим быстрый прогресс в подготовке твердых и надежных санкций. Я предложил рассмотреть возможность организации встречи министров иностранных дел [ЕС] в Киеве в знак солидарности с Украиной», — написал он в Twitter.

В ответной записи в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил румынского коллегу за «отличную идею», подчеркнув, что готов провести в Киеве такую встречу.

Зеленский обсудил с главой Евросовета широкие превентивные санкции
Политика
Владимир Зеленский

Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Россия никогда не озвучивала угрозы в адрес украинского народа.

В декабре 2021 года российский МИД направил США и НАТО проекты соглашений о гарантиях безопасности, в которых предложил альянсу закрепить нерасширение альянса на восток, в частности за счет стран бывшего СССР, а также отказаться от размещения вооружений в сопредельных с Россией странах. После этого с 9 по 12 января прошли три раунда переговоров между США, Россией и НАТО. Результатов они пока не дали.

24 января НАТО объявило о переброске кораблей и авиации в Болгарию, Румынию и Литву, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении Украине €1,2 млрд кредитов и грантов из-за угрозы «вторжения». Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс также исключил какие-либо уступки России и заявил, что США настаивают на взаимности и ожидают ответных шагов и со стороны Москвы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 00:58
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00