Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вашингтон исключил какие-либо уступки России

Представитель Госдепа Прайс: США не пойдут на уступки России, шаги должны быть взаимными
В Госдепартаменте заявили, что настаивают на взаимности и ожидают каких-то шагов и со стороны России
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Reuters)

США не будут делать никакие уступки России и настаивают на взаимных шагах, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Любые шаги, которые мы предпримем, не будут уступками. <...> Это означает, что России тоже придется что-то предпринимать для обеспечения нашей безопасности», — сказал он.

Вашингтон в первую очередь будет обсуждать возможные шаги со своими союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, добавил Прайс.

Представитель Госдепа повторил, что Соединенные Штаты готовы обсуждать с Москвой вопросы контроля над вооружениями, в том числе размещение ракет в Европе, но не пойдут на компромисс в вопросе политики открытых дверей НАТО.

Прайс ранее сказал, что Вашингтон на этой неделе должен передать России письменный ответ на ее предложения.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Россия добивается от Запада гарантий безопасности, прежде всего касающихся отказа НАТО от продвижения на восток. О необходимости «именно правовых, юридических» гарантий безопасности от Запада неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Он указывал, что западные страны не выполнили взятые на себя на словах обязательства.

Лавров предупредил США о последствиях игнорирования гарантий безопасности
Политика
Фото:МИД РФ

В декабре прошлого года Москва обнародовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО, а январе состоялись переговоры с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса не удалось. Россия признала переговоры неудавшимися и запросила письменные ответы на свои предложения.

В то же время США и их союзники неоднократно заявляли о планах России «вторгнуться» на Украину. Российская сторона опровергала эти заявления, подчеркивая, что никому не угрожает, и не исключая военные провокации со стороны самого Запада на Украине. Западные страны настаивают на деэскалации и угрожают беспрецедентными санкциями в случае агрессии. НАТО объявило о переброске военных, кораблей и авиации в Болгарию, Румынию и Литву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46