Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК выпустил "Зеленую книгу" нарушений на выборах

После того как Следственный комитет и Генпрокуратура России отчитались о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений в ходе парламентских выборов в декабре 2011г., свою статистику представила Центральная избирательная комиссия. В ходе подготовки и проведения кампании в ЦИК поступило 1 тыс. 686 обращений и жалоб, сообщил 25 января 2012г. член комиссии Сергей Даниленко.
Фото: РБК
Фото: РБК

Чиновник презентовал "Зеленую книгу", которая содержит информацию обо всех обращениях в Центризбирком в ходе подготовки и проведения парламентских выборов.

По сведениям ЦИК, 584 обращения содержали вопросы относительно норм избирательного законодательства, 224 - жалобы на действия избирательных комиссий различных уровней, 382 - вопросы о проведении предвыборной агитации, 235 - жалобы на неправомерные действия при проведении голосования, 110 - жалобы на использование административного ресурса, 60 - жалобы на фальсификацию итогов голосования. 978 заявлений поступили непосредственно от избирателей.

ЦИК принял к рассмотрению около половины жалоб на действия избирательных комиссий различных уровней - 116 из 224 жалоб. В результате их изучения принято шесть постановлений, которыми были удовлетворены три жалобы.

"В ходе рассмотрения обращений 195 из них подтвердились, что составляет 11,5% от общего числа. По итогам выборов депутатов Госдумы в 2007г. процент подтвердившихся обращений также составил около 11", - сказал С.Даниленко.

Также член ЦИК сообщил, что в избирательные комиссии субъектов РФ в ходе выборов депутатов Госдумы в 2011г. поступило 4 тыс. 406 обращений и жалоб, из которых 789 подтвердились, что составляет около 18% от общего числа.

По состоянию на 20 января 2012г. суды общей юрисдикции рассмотрели 105 дел, связанных с заявлениями о нарушениях в ходе выборов. При этом в 19 случаях требования, содержащиеся в этих заявлениях, были удовлетворены.

Ранее стало известно, что в СКР поступило 350 заявлений граждан о нарушениях в ходе парламентской кампании, следователи отказали в возбуждении дел по 158 обращениям, по 26 эпизодам были возбуждены уголовные дела. Как отметили в СКР, основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей и принуждением к голосованию.

Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской и Астраханской областях, а также в Москве и Башкортостане.

Во Владимире один из местных жителей попался при попытке вброса 21-го избирательного бюллетеня в пользу одной из политических партий. В Ленобласти местная жительница агитировала проголосовать за партию, обещая гражданам по 300 рублей.

Если ЦИК считает прошедшие выборы честными и состоявшимися, то у оппозиционных партий свое видение ситуации. Парламентские выборы вызвали массовое возмущение, вылившееся в акции на Болотной площади и проспекте Сахарова. Десятки тысяч человек требовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова. Кроме того, партии "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ рассматривают возможность внесения вотума недоверия В.Чурову, который должен выступить перед Госдумой в ближайшее время.

Массовые нарушения на выборах привели к тому, что в стране появились две гражданские организации, которые намерены вести наблюдение за прозрачностью следующих президентских выборов – "Лига избирателей" и "Остальная Россия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08