Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тбилисский суд арестовал имущество "Имеди"

Городской суд Тбилиси арестовал имущество телекомпании "Имеди", учредителем которой является бизнесмен и бывший кандидат на пост президента страны Бадри Патаркацишвили.
Тбилисский суд арестовал имущество "Имеди"

По информации суда, Генеральная прокуратура Грузии обратилась с ходатайством об аресте имущества в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Б.Патаркацишвили. Бизнесмен обвиняется в заговоре с целью свержения властей Грузии, в подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке террористического акта.

Уголовные дела против экс-кандидата в президенты Грузии были возбуждены на основании аудио- и видеозаписей его беседы в Лондоне с одним из высокопоставленных чиновников МВД Грузии Ираклием Кодуа.

Судя по этим записям, Б.Патаркацишвили выразил готовность заплатить И.Кодуа 100 млн долл. за "нейтрализацию" министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и обсуждал с силовиком организацию беспорядков во время выборов президента страны 5 января 2008г.

По ходатайству Генеральной прокуратуры, 16 января с.г. Б.Патаркацишвили, каторый, по некоторым данным, скрывается сейчас в Великобритании, был заочно приговорен судом Тбилиси к 2 месяцам предварительного заключения.

На недавних президентских выборах Б.Патаркацишвили набрал около 6% голосов и занял третье место. На протяжении всей избирательной кампании бизнесмен находился за пределами Грузии, поскольку не получил гарантий свободы от правительства страны.

Это уже второй арест имущества телекомпании, первый имел место в ноябре 2007г., когда в Тбилиси были разогнаны митинги оппозиции. Тогда в здание "Имеди" ворвался спецназ, вещание телеканала было прервано, а на его имущество и лицензию суд наложил арест. По информации руководства телеканала, во время штурма была уничтожена или похищена существенная часть аппаратуры ТВ. "Имеди" возобновила работу спустя месяц в ограниченном режиме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Тимошенко назвала пиар-ходом обыски в офисе «Батькивщины» Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42