Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.о. премьер-министра Ю.Тимошенко приступила к работе

Исполняющая обязанности премьер-министра Украины Юлия Тимошенко сегодня приступила к работе. В здание Кабинета министров она приехала около 10:00 мск. Ю.Тимошенко не подошла к ожидавшим ее журналистам и спешно зашла в здание.
И.о. премьер-министра Ю.Тимошенко приступила к работе

Ю.Тимошенко встретилась со своим предшественником на посту главы правительства Николаем Азаровым, который ввел ее в курс дела. Ожидается, что 25 или 26 января и.о. главы правительства проведет встречу с сотрудниками секретариата Кабинета министров.

Напомним, что вчера стало известно о том, что на пост нового премьер-министра Украины ее новоиспеченный президент В.Ющенко предложил Юлию Тимошенко. Правда, по закону кандидатуру главы правительства еще должна утвердить Верховная рада, однако это сегодня лишь техническая процедура, и никаких препятствий данной кандидатуре чинить не будут.

В то же время, политологи отмечают, что данное назначение, да еще сделанное во время визита в Москву, не может не вызывать сильного раздражения Кремля. Однако президент РФ В.Путин весьма уклончиво ответил на вопрос журналистов, как он оценивает такой выбор В.Ющенко, заявив, что благодарен украинскому коллеге за информацию о новом назначении.

Сам же В.Ющенко особо отметил, что его выбор объясняется тем, что Ю.Тимошенко зарекомендовала себя как талантливый руководитель еще в его правительстве в 1999-2000г. Ее деятельность дала толчок развитию украинской экономики.

Между тем в России новый украинский премьер считается преступницей. Ее обвиняют в даче взяток российским высокопоставленным офицерам Минобороны и нанесении существенного ущерба национальным интересам России.

Главная военная прокуратура России не раз пыталась вызвать Ю.Тимошенко на допрос, однако эти попытки оставались безуспешными. ГВП объявила ее в розыск 23 сентября 2004г. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. О принятых решениях была официально уведомлена Генпрокуратура Украины.

Позднее запрос на розыск Ю.Тимошенко поступил в Национальное центральное бюро Интерпола в РФ. 7 декабря Интерпол объявил ее в розыск, однако в этот же день потребовал от российской прокуратуры более детальной информации по данному делу.

Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в даче взяток в валюте ряду офицеров Минобороны России, участвовавших в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд российского оборонного ведомства. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза. С помощью хитроумной схемы российские деньги были использованы на оплату поставок российского же газа, а Минобороны РФ материалов так и не получило.

В декабре прошлого года обвинение по данному делу было предъявлено теперь уже бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ, генерал-полковнику Георгию Олейнику. В мае уголовное дело возбудили также в отношении бывшего заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова, который был в числе чиновников, визировавших перечисление средств.

Сейчас формально Ю.Тимошенко в РФ все еще находится в розыске, обвинение с нее не снято. Впрочем, если она решит приехать в Россию с официальным визитом, то будет защищена дипломатическим иммунитетом, и не будет подлежать аресту.

Стоит отметить, что в ряде российских СМИ со ссылкой на представителей ГВП уже говорится о том, что в свете нового назначения уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко, возможно, будет пересмотрено.

Как отмечают следователи ГВП, чтобы не нагнетать напряженность между Украиной и Россией имя Юлии Тимошенко может просто исчезнуть из материалов уголовного дела, а взамен появится некое "не установленное следствием лицо". Либо Ю.Тимошенко переквалифицируют в свидетеля.

Однако российские властные представители, в принципе, уже готовы работать с Ю.Тимошенко. Как сообщил сегодня журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов, РФ будет работать с Юлией Тимошенко, в случае если украинский парламент утвердит ее на должность премьер-министра Украины. С.Миронов , однако, подчеркнул, что пока речь идет об исполнении обязанностей премьера и Ю.Тимошенко еще предстоит пройти парламентскую процедуру.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, следует ли теперь Генпрокуратуре РФ отозвать свой запрос в Интерпол в отношении Ю.Тимошенко, С.Миронов отметил, что "никогда не забегал бы вперед". "Давайте дождемся юридического факта назначения премьера, а потом можно будет задавать вопросы, если они появятся", - добавил С.Миронов.

Следует сказать, что практически все эксперты уверены в способности Ю.Тимошенко успешно провести на Украине качественные экономические реформы. При этом эксперты сомневаются, что новый премьер при ее откровенно "прозападных" симпатиях будет способствовать развитию отношений с Россией. Как считают аналитики, именно Ю.Тимошенко будет определять новую экономическую политику страны и направлена она будет, главным образом, на сближение с Западом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25