Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко: Мы будем нацией самоуправляемых общин

Президент Украины Виктор Ющенко поклялся сегодня на площади Независимости в Киеве перед сотнями тысяч его сторонников в том, что "каждый сможет учить ребенка на языке родителей", "каждый сможет молиться в своем храме, все будут равными перед законом", - сказал он.
В.Ющенко: Мы будем нацией самоуправляемых общин

В.Ющенко также пообещал повысить роль местного самоуправления. "Мы будем нацией самоуправляемых общин", - сказал глава государства.

Новый президент Украины пообещал, что "независимый суд защитит интересы каждого". "Мы сделаем демократической власть", - сказал он, отметив, что стена, разделяющая чиновников и людей, будет разрушена. "Мы уничтожим систему коррупции. Налоги будут снижены, но платить их будут все. Бизнес будет отделен от власти. На государственных должностях будут работать только те, чьи доходы совпадают с расходами", - отметил В.Ющенко. "Плоды экономического роста станут доступными всем. Защита матери и ребенка станет наивысшим приоритетом", - заявил В.Ющенко.

"Украина не будет ни буфером, ни полем чьих-либо соревнований", - заявил президент. "Мы добром и уважением приветствуем всех наших соседей и на Востоке, и на Западе", - добавил он. В.Ющенко заверил, что "Украина станет надежным партнером в борьбе со старыми и новыми угрозами", в том числе терроризмом. По его словам, главной стратегией его президентства остается евроинтеграция. "Моя цель - Украина в объединенной Европе", - сказал новый президент страны.

Напомним, сегодня в Киеве состоялась инаугурация нового президента Украины В.Ющенко. Помимо подписания официальной присяги и передачи подписанного текста председателю Конституционного суда, В. Ющенко на майдане Незалежности, в присутствии полумиллиона собравшихся на площади украинцев, принял "народную присягу".

Для участия в церемонии инаугурации в украинскую столицу прибыли представители 64 государств и международных организаций, в том числе госсекретарь США Колин Пауэлл, один из руководителей Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, президенты Венгрии, Латвии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и Эстонии.

Между тем в Москве возле украинского посольства проходит акция протеста против инаугурации В. Ющенко. Организаторами пикета, в котором участвуют 70-80 человек, стали ЛДПР и Союз православных граждан. По сообщению "Эха Москвы", в руках у участников акции флаги ЛДПР, православные хоругви, а также плакаты с лозунгами "Нет оранжевой чуме!", "Львов, помни, что тебя кормит Донецк!", и "Банду Ющенко-Тимошенко под суд!". Сотрудники посольства, как и милиционеры, никак на митингующих не реагируют.

Виктор Ющенко был избран на высший государственный пост Украины 26 декабря 2004г. в результате переголосования второго тура президентских выборов. До этого в голосовании победил его оппонент Виктор Янукович, однако Верховный суд Украины признал те выборы нелегитимными.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде после работы ПВО повреждения получили 17 многоэтажек и школа Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26